Занятия ушу развивают у детей силу, ловкость и координацию движений.Занятия ушу развивают у детей силу, ловкость и координацию движений.

Первые по медалям

Уже через три года после начала работы ушуистской школы она дала первого медалиста первенства страны: в 2008-м первое место на нем занял Артем Назаров. С тех пор ушуисты ежегодно доставляют в Благовещенск более десятка наград с всероссийских и европейских соревнований. Например, с первенства России 2011 года они привезли восемь золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых медалей. Четыре первых места на счету Дениса Загибалова, три — у Александры Саковской (оба студенты Благовещенского техникума физической культуры). Для сравнения: представители остальных видов спорта, а их у нас культивируется более сорока, завоевали в общей сложности 12 медалей российской пробы.

В июне этого года двукратной победительницей первенства Европы стала благовещенская школьница Ольга Зоркальцева, призерами — Денис и Артем Загибаловы. А несколькими месяцами раньше — в феврале — благовещенские ушуисты в очередной раз подтвердили свое безоговорочное лидерство на Дальнем Востоке. На проходивших в Благовещенске зональных соревнованиях разыгрывались медали в 77 номинациях. Так вот, в 55 из них победителями стали наши спортсмены и спортсменки.

Но даже если ваш ребенок по каким-то причинам не добьется таких же громких успехов, как Саковская, Зоркальцева, братья Загибаловы, Елизавета Глушич, Михаил Карпеченко и другие наши ведущие ушуисты, вы никогда не пожалеете о том, что ваш сын или дочь занимались этим видом спорта. Кстати, по статистике, большая часть занимающихся — девочки.

Травмы на татами бывают редко

Ушу — китайское слово, переводится как «военное, боевое искусство». В нем существуют два основных направления: спортивное и боевое. Первое очень похоже на художественную гимнастику. Как и в ней, ушуисты выступают в красочных костюмах под музыкальное сопровождение. Как и в ней, спортсмены демонстрируют свое мастерство в одиночестве, только в руках у них не обруч, лента или мяч, а палка, копье или меч. Они выносят на суд арбитров искусство защиты или нападения в поединке с воображаемым соперником, которое оценивается по балльной системе, как у «художниц», фигуристов или гимнасток. 

Быстрые и точные телодвижения очень смахивают на художественную гимнастику, но динамизм, скорость и мощь движений всегда напоминают о боевых корнях этого направления ушу. Поскольку спортсмен в нем выступает на татами один, травмы здесь встречаются редко.

Ненамного больше травматизма в боевой разновидности этого восточного единоборства — ушу-саньда, потому что соперники меряются мастерством в защитном снаряжении. Тренеры научат вашего ребенка многим приемам бросковой и ударной техники, которые помогут ему постоять за себя в конфликтных ситуациях.

Гимнастика и самооборона

Всех благовещенских победителей и призеров всероссийских и международных соревнований, о которых шла речь выше, подготовил один тренер — Наталья Шедько. Корреспондент АП попросил ее поагитировать за свой вид спорта.

— Ушу — одна из самых красивых и полезных для здоровья человека спортивных дисциплин, — считает наставница. — Гимнастические и акробатические элементы, которые присутствуют в выступлении спортсмена, дают равномерную и хорошую нагрузку на все группы мышц. Занятия развивают у детей целый ряд положительных качеств: силу, ловкость, гибкость, координацию движений, концентрацию внимания, быстроту реакции, пластику и красоту движения. Боевое направление дает важные навыки самообороны.

По причине отсутствия тренерских кадров, как и шесть лет назад, в Амурской области на ушуиста учат только в Благовещенске. Секция работает в спортзале гимназии № 1. На спортивное направление берут детей в возрасте 5—13 лет, на боевое — 11—14. Медицинская справка обязательна. 

 

Кстати

До 1 ноября проводится набор в благовещенскую школу ушу. Обращаться по адресу: Благовещенск, ул. Калинина, 13 (гимназия № 1). Тел. 55-41-94.

Цифры

200 рублей в месяц  стоит обучение в благовещенской школе ушу

1000 рублей — в такую сумму и выше обойдется родителям экипировка для выступления ребенка на соревнованиях

400 рублей стоит экипировка для тренировочных занятий — белая футболка и черные шорты

 

Возрастная категория материалов: 18+