По данным сейсмологов, землетрясение силой примерно в шесть баллов зародилось на глубине 13 километров под землей недалеко от поселка Тахтамыгда. Больше всего от разгула стихии пострадали поселения Сковородинского района, а также соседнего Тындинского.

— Сначала мы подумали, что случился какой-то взрыв — около 16 часов дома затряслись стены, с полок попадала и побилась посуда. Мы испугались, выбежали на улицу, а там соседи уже стоят. Продолжалось все около пяти минут, потом стихло. У многих потрескались кирпичные печи отопления, но главное, что люди не пострадали, — рассказывает жительница села Невер Сковородинского района Татьяна Губкина.

По данным АП, в Невере и Сковородине временно приостановили электроснабжение. Ограничительную меру ввели, чтобы исключить возможность аварии. В районном центре от землетрясения пострадало несколько построек и обрушилась стена центральной котельной, люди и оборудование при этом не пострадали.

— Теплоснабжение населенного пункта было приостановлено, сейчас специалисты работают над возобновлением подачи света и тепла, — рассказал исполняющий обязанности главы администрации Сковородинского района Иван Кулаковский, когда этот материал готовился в печать.

К слову, как сообщает ресурс lenta.ru со ссылкой на информагентство Reuters, из-за проблем с электроэнергией, вызванных землетрясением, «Транснефть» временно остановила подачу нефти в Китай по нефтепроводу ВСТО. Известно, что повреждено энергоснабжение, ведется проверка оборудования. В какие сроки будут возобновлены поставки, не сообщается.

Кроме того, толчки нанесли удар и по сфере образования — в северных поселках Муртыгит и Тахтамыгда потрескались стены школ. Как сообщают власти районов, эти повреждения не критичные, здания можно отремонтировать. Примечательно, что в самом сейсмически активном поселке области Юкталях Тындинского района никаких серьезных последствий вчерашнее землетрясение не вызвало.

Близко познакомиться с землетрясением также смогли жители нескольких городов Приамурья. По словам наших читателей из Тынды и Зеи, толчки силой примерно 3—4 балла заставили их понервничать, однако закончилось все в самом худшем случае упавшим со стола радиоприемником и прогулкой на улицу. Как рассказал АП мэр Тынды Марк Шульц, дома в северной столице Приамурья рассчитаны на толчки магнитудой до 8 баллов, поэтому о разрушениях в этом случае не могло идти и речи.

Глава Зеи Раиса Черная отметила, что все системы жизнеобеспечения города работали в обычном режиме. Зейцы без паники пережили толчки, однако несколько многоквартирных домов и муниципальных зданий все же эвакуировали. Вместе с тем, по информации АП, в городе потрескались стены нескольких зданий, в том числе прокуратуры и полиции.

Внезапный каприз природы никак не отразился на работе гидроэлектростанций Амурской области. На Зейской ГЭС после толчков прошли внеплановые осмотры и проверки. В телефонном разговоре директор предприятия Ирина Савельева подчеркнула, что объект способен выдержать толчки до 9 баллов, так что повода для опасений нет. Все системы работают, как и работали, в штатном режиме в соответствии с заданной программой. Для Бурейской ГЭС подземные толчки также прошли бесследно. Никаких признаков катаклизма в Бурейском районе не ощутили, так как эпицентр землетрясения находился в 760 километрах от Талакана.

Как и в остальных пострадавших от землетрясения населенных пунктах области, в Благовещенске оно спровоцировало массовые эвакуации из многоквартирных домов и других зданий города. На улицу вышли и сотрудники АП, которых попросили освободить редакционные кабинеты в ИПК «Приамурье», вместе с сотрудниками других компаний, расположенных в этом же здании. Известно, что из-за встряски также были эвакуированы образовательные учреждения города, а в школе № 16 в одном из кабинетов упал шкаф и с тумбочки свалился телевизор. К слову, самое высокое здание Благовещенска — гостиницу «Азия» — никто не эвакуировал. По словам администратора, ни жильцы, ни сотрудники толчков не почувствовали.

По данным Института геофизики земли РАН, толчки более пяти баллов в ближайшее время на территории Приамурья не предвидятся, никаких предвестников повторного землетрясения не зафиксировано.

 

Кстати

В Тынде ждали 9 баллов, а в Зее — 12 

Отсутствие оперативной информации породило панику среди населения на севере области. Жители некоторых поселений почти полным составом вышли на улицы.

«Нас ощутимо трясло, — говорит жительница Зеи Алена Пацубеева. — Мы бежали из квартиры, так лестница под нами ходила ходуном. Учителя в школе провели собрание, сказали, что сильное землетрясение ожидается ночью — до 12 баллов».

 «Соседи позвонили в метеостанцию, им сказали, что будет второй толчок, и посоветовали выйти из дома, — рассказывает Надежда Агаулова из Тынды. — Вокруг сотни людей. При нас эвакуировали школьников, учителя сказали, что это приказ эмчеэсников». «У нас поразбивалась посуда, окна ходили ходуном, — говорит Юлия Мороз. — Было очень страшно, и так как мы живем на девятом этаже, то выбежали с детьми на улицу. Люди ничего толком не знают,  делятся друг с другом якобы проверенной информацией: одни говорят, что будет еще несколько землетрясений по 7 баллов, другие обещают 9!»

Тындинцы рассказывают, что на берегу реки было настоящее столпотворение — жители занимали места, чтобы ночевать в машинах, а не дома. В 19 часов власти объявили по уличным громкоговорителям, что повторных толчков в Тынде не ожидается, и попросили прекратить панику и успокоить детей.

 

Потрясающая жизнь

Антон Журавлев, водитель АП:

Вчерашние подземные толчки в Благовещенске я практически не почувствовал. Да и были они не такие уж сильные по сравнению с теми, что пришлось пережить. Это землетрясение стало третьим в моей жизни.

Впервые со словом «землетрясение» я познакомился еще в детстве, в 90-х годах. Наша семья тогда жила во Владикавказе, и как-то ночью отец разбудил меня, мы впопыхах собрались и выбежали из дома. Отчетливо помню шатающиеся люстры, особого страха, кажется, не было. Кстати, в Северной Осетии тогда стихия немало разрушений принесла.

Следующее было в городе Холмске Сахалинской области. Я в 2007 году как раз уволился с военной службы и на некоторое время осел там. И второго августа у нас по городу прокатилось землетрясение. Сколько точно было баллов, я не вспомню, но тряхнуло хорошо. Невельск, находившийся в 30 километрах, тоже изрядно потрепало, два человека погибло, было немало раненых, очень много разрушений. Нас трясло весь день, после второго толчка все жители Холмска поразъехались кто куда. Мы с семьей уехали на дачу. Спустя некоторое время я перебрался с острова в Приамурье. Оказалось, что и здесь трясет.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+