В привокзальном кафе на приезжих внимания особенно никто не обращает: с появлением нефтеналивного терминала, вдохнувшего в город новую жизнь, здесь и иностранцы не в новинку. Справа болтают сербы, слева — буряты. За столом напротив — великовозрастная парочка. Пьют все — воскресенье. Обсуждают, понятно, землетрясение. «Вчера опять землетрясение ждали, в курсе? Телеграмму на ж/д присылали, мне Танька говорила — от восьми до 12 баллов», — говорит крашеная блондинка своему спутнику. «Ты вообще знаешь, что такое 12 баллов? Это ж трещины по земле пойдут. Тут так не бывает», — отвечает он ей.

— Да ничего у нас не сломалось, нормально все, но нефть в Китай ненадолго тормознули — факт, — рассказывает один из сотрудников терминала, согласившийся подвезти меня. Почти все здешнее население — либо железнодорожники, либо работают на нефтяников. — Я в тот момент в здании был, выскочили все на улицу, постояли и снова по местам разошлись. Вот и все. Зато слухов ходит — мама не горюй.

Сарафанное радио с громкоговорителем

Страшные сплетни здесь вообще распространяются молниеносно. В субботу ближе к вечеру по городу носилась машина, из которой по громкоговорителю предупреждали о второй волне. Почти следом за ней ездил другой автомобиль, пассажиры которого уточняли у населения, как выглядела та самая машина, кто, мол, зря наводит панику. Впрочем, слово «очевидцы» тут не очень уместно. Стоит начать уточнять, как выясняется, что об этом сказал сосед, которому тоже кто-то сказал.
Но слухи о возможном субботнем землетрясении тоже появились не из воздуха. В пятницу ближе к полуночи Сковородино снова тряхнуло. «Не так ощутимо, но было все же. Как будто, знаете, ток по ногам пошел», — говорит один из местных жителей. Примерно так же описывают второй толчок и остальные. Специалисты сейсмостанции «Якутск» толчков не зафиксировали, однако отметили в телефонном разговоре, что так называемые афтершоки вполне могли быть, но их мощность, как правило, настолько мала, что станции могут их не заметить.

— Мы с мужем по очереди спали, дежурили, — говорит завуч третьей школы Елена Галиева. — Очереди в магазинах были километровые. Люди стояли за водой, хлебом. Население из многоэтажек уходило в частный сектор, к знакомым, друзьям. Мы ночевали на даче. Люди возле домов жгли костры, готовили на них еду — как будто военная обстановка.

Трещина в спортзале

Когда из третьей школы, ощутимо пострадавшей после первых толчков, эвакуировали детей, уроки шли у семи классов, в основном младших. Всего здесь обучается 530 детей.

— Эвакуировали всех быстро. Школьные принадлежности до сих пор лежат в классах, — говорит завуч. — Мы, когда всех детей уже вывели, побежали по этажам проверять — всех ли. Бежали все вместе: впереди наш охранник Виктор Васильевич, следом мы с Верой Семеновной. Даже разделиться боялись, настолько было страшно.

Коридоры третьей школы поделены на отрезки белыми полосками штукатурки, осыпавшейся вдоль плиточных швов. По полу спортзала разбросаны мячи, куски бетона, обвалившегося с потолка. Во время землетрясения здесь никого не было. Спортзал делит напополам внушительная трещина, проходящая по обеим стенам и потолку. Она, по словам специалистов, опасности не представляет, поскольку проходит по так называемому температурному шву.

Зал тем не менее закрыли — нужно сделать косметический ремонт, вставить стекла. Занятия в школе возобновились во вторник, но основной вход в школу закрыт — тамбур исполосован трещинами в стенах, их необходимо стягивать. Фронт работ большой, стоимость пока не известна. Что касается сметы на косметический ремонт, то на замазку трещин, которые проступили почти во всем здании, покраску, замену окон в спортзале, по словам директора Татьяны Голдынской, потребуется около 600 тысяч рублей.

Больных — в детский сад

У двери корпуса с хирургическим и гинекологическим отделениями Сковородинской ЦРБ, также пострадавшей от подземных толчков, стоит крытый военный грузовик. «Парень, помоги шкаф в машину закинуть», — просит мужчина в камуфляже. Оказалось — пограничник. Военные помогали с переездом в соседнее здание. Терапевтическое отделение (20 коек) ранее перевезли в детский сад.

— В детском саду у нас будет терапия и педиатрия. Помощь будем всем оказывать в полном объеме. К новому году, когда сделают капитальный ремонт, переедем обратно в больницу. Все! Некогда! — отрывисто отвечает на вопросы, раздавая указания военным, главврач Светлана Леонтьева.

Дмитрий Ортусу, что живет на два дома — в Сковородине и Невере, — пострадал вдвойне. В сковородинской квартире штукатурка посыпалась, а в неверской развалилась печка.

— В Невере вообще плохо все. Печки вообще у всех почти посыпались. Сосед домой пришел, там кирпичи одни валяются, — рассказывает он. — Печку сейчас сделать — тыщ восемь: половину мастеру, половину за работу. Это хорошо, что я сам еще умею — сэкономлю.

Железнодорожников Сергея и Галину Федюченко первые толчки застали дома, афтершоки — на работе.

— Мы только перед ночной сменой поспать легли, тут все, как затряслось. Сначала загудело все, так «уууу», глаза открываю — все трясется, — рассказывает Галина Сергеевна. — Встала, побежала, а муж меня в проеме дверном поймал, стой, говорит, здесь. А потом уже на работу к семи пошли.

Существенно пострадал двухэтажный дом по адресу ул. Победы, 35 — несущая стена с южной стороны даже немного ушла в землю. Хозяйка одной из квартир на втором этаже Наталья Веслополова собиралась продавать квартиру и уезжать из города. «Уже объявление в газету дали, а теперь кому она нужна такая?» — сокрушается женщина.

Дети нарисуют землетрясение

В микрорайоне, что на пятом километре (бывший военный городок), по рассказам очевидцев, с улицы было видно, как шатает верхние этажи домов, а «машины натурально шевелились!» В здешней школе пахнет краской — в вестибюле уже начали косметический ремонт. Это учебное заведение пострадало не так сильно, штукатурка, а местами и куски бетона осыпались лишь на верхних этажах. В одном из классов упала полка с цветами.

— Всего в районе 28 образовательных учреждений, из них больше всего пострадали первый детский сад, третья школа, школы в БАМе и Тахтамыгде, — говорит начальник районного отдела образования Елена Бодрая. — Будем Амурремпроект приглашать. А где штукатурка обсыпалась, сделаем косметический ремонт.

Совсем рядом со школой детский сад.

— Моя группа на прогулке была во время землетрясения, а вот малыши в помещении сильно напугались, кричали, — рассказывает воспитатель подготовительной группы Наталья Скрипкина. — Но знаете, пять минут — и все уже были на улице. Все четко сработали, не запаниковали, у нас уже было ЧП — пожар. Так что все отработано. Завтра детки будут землетрясение рисовать. Психолог говорит, что нужно выплеснуть отрицательные эмоции, чтобы быстрее их забыть.

А вы испугались? Записки с форумов 14 октября

Путинка:

«Мне сын звонил как раз в 16.15, спрашивал, что это такое: стул под ним поехал в сторону, вода из аквариума начала выплескиваться, и монитор зашатался. Посоветовала выйти на улицу, может, люди тоже почувствовали…»

Я-Ольчик:

«Я на первом этаже в Благовещенске почувствовала толчки — люстра затряслась, и перепуганный кот Маркиз из комнаты прибежал! Первый раз при таком событии присутствую! И страшно, и интересно! Но надеюсь, больше не повторится!»

Sm1th:

«А мой кот, развалившись в кресле, проспал все землетрясение, видать врут про их экстрасенсорику или просто у меня бракованный экземпляр».

Маришулька:

«Мы сидели на занятиях в АмГУ, тряхнуло хорошо — парты ходуном ходили. Звонила мужу в Сковородинский район, там все в панике. Говорят, еще будет. На железной дороге останавливают поезда».

Ariel:

«Угол Зейской — Шимановской тоже качнуло! Мои рыбки в шоке!!!»

Formulistka:

«Позвонила только что подруге в Тахтамыгду, что рядом со Сковородином. Говорит, что сильно их тряхнуло. Собирают сейчас всех на стадионе, так как ждут второй толчок».

Лариса Королева:

«Я сначала подумала, что схожу с ума. Жалюзи и листья цветка на стене ходуном ходили, я ощутила, что мой стул стал слегка отъезжать. Не решилась ни к кому подойти из коллег. По дороге домой выяснилось, что никто так и не понял, что было землетрясение. Но всем было дурно и некое ощущение сумасшествия».

Annamalia:

«Я находилась на восьмом этаже областной больницы. Из ординаторской вышел врач и, как только понял, что это землетрясение, сразу вспомнил про неотложные дела на улице, а пациенты и медсестры остались».

Елена:

«Я в это время была в Тынде, где отметили 6 баллов. Там дрожь была с сильными толчками, народ в панике на улицу выбегал, на речке сборище было. В общем, часа 4 народ гулял, а потом все плюнули — и по домам!»

Возрастная категория материалов: 18+