Презентация нового научного подразделения запланирована на 28 октября. Открыть такую лабораторию в Приамурье Дальневосточному отделению Российской академии наук предложил губернатор Олег Кожемяко. Различные согласования заняли около двух лет.

«Первая наша задача — создавать проекты, программы в поддержку той деятельности, которую ведет правительство области. Например, разработка стратегии развития сельского хозяйства или внешнеэкономической деятельности Амурской области. Либо в целом стратегия развития региона, — рассказала руководитель лаборатории Наталья Рыжова. — А вторая — фундаментальные исследования, связанные с пониманием того, что вообще происходит в области, чем люди живут, как функционирует бизнес, какие особенности у нашего приграничного региона по сравнению с другими».

Помещение для филиала Института экономических исследований нашли на базе ДальГАУ. Сейчас в Амурской лаборатории экономики и социологии работают шесть научных сотрудников, включая руководителя. «Многие у нас трудятся по совместительству. Кто-то преподает в университете, а самый знаменитый наш сотрудник, экс-губернатор Владимир Дьяченко, сейчас руководит Амурстатом», — заметила Наталья Рыжова. Открывать лабораторию в Амурской области будет лично директор Института экономических исследований ДВО РАН, ученый с мировым именем Павел Минакир. Также в презентации примут участие представители облправительства, образовательных учреждений Приамурья, общественных объединений и бизнеса.

Кстати, Амурская лаборатория экономики и социологии — единственная на Дальнем Востоке. «В ДВО РАН есть всего один Институт экономических исследований, и только в Амурской области он открывает свое представительство», — рассказала Наталья Рыжова. Сам же институт работает в Хабаровске с 1976 года и занимается системным изучением социально-экономических процессов, происходящих на Дальнем Востоке.

Возрастная категория материалов: 18+