— Йога бывает разная — на растяжение и силовая, — сразу объяснила инструктор по йоге спортивного клуба «Сфера» Ольга Лукина. — На первой занимаются в основном девушки, здесь больше внимания уделяется женским проблемам, вопросам психического и эмоционального здоровья, а также растяжке. Ведь зажатость мышц ведет ко многим заболеваниям. Силовую йогу любят посещать мужчины, потому что здесь, используя определенные рычаги и вес собственного тела, можно накачать мышцы. Причем в работу включаются те, о которых мы даже не подозревали. Все упражнения элементарные, но сделать их сразу могут немногие. Силовая йога также позволяют сбросить лишний вес.

Но главная польза йоги — это здоровье. Каждая поза или асана ведет к оздоровлению определенного органа. 

— К нам в клуб приходят с разными проблемами — и чересчур маленький вес, и опущение почек, и сколиоз, и межпозвонковые грыжи, и многое другое, — перечисляет Ольга Лукина. — Йога все это может исправить, нужно только время. 

Многие, сразу не почувствовав кардинальных перемен, бросают занятия. Но, по словам инструктора, тренер видит результат у клиента только через четыре месяца, а сам человек — через девять. 

— Здесь нужно столько же времени, как и для рождения ребенка. Пришел на занятие, посеял семя, выращивай его и потом пожинай плоды, — говорит Ольга. — Йогой можно заниматься в любом возрасте. Мой первый тренер был в возрасте 96 лет. К йоге он пришел в 86, когда врачи махнули на него рукой, мол, сиди, дед, дома и умирай. Я живу йогой уже около 10 лет. Готовлю кушать — занимаюсь йогой, иду по улице, еду в автобусе — занимаюсь йогой. Это образ жизни. 

Пока Ольга объясняет, мы с девушками, пришедшими на занятие, устраиваемся на ковриках. Если честно, я занималась йогой и раньше. Дома, запустив на компьютере диск с упражнениями. И только в зале я поняла разницу между домашней тренировкой и занятием с тренером. Оказалось, многое я выполняла неправильно: вроде согнулась, да немного не так, голову прижала к полу, но не с нужной силой, ногу повернула, но не в ту сторону. 

— Дома заниматься, конечно, можно, вреда вы себе не нанесете, — говорит Ольга Лукина. — Но и пользы особой не ощутите. Во-первых, незнающему человеку сложно принять правильную позу или асану, а неправильная не будет эффективной. Во-вторых, вы не дадите себе нужную нагрузку. И главное — ни один мастер не раскроет на видеотренировке все свои секреты. Только при личном общении. 

Я честно выполняла с помощью тренера все задания. Но растяжка оказалась совсем никудышной. В отличие от давно занимающихся «коллег по йоге», я элементарно не могла дотянуться руками не то что до ступней, даже до лодыжек! Сказались годы сидячей работы и отсутствие систематических тренировок. Ольга, видя мои мучения, выдала мне ремень, который тут же помог принять правильную позу. «Это для тех, у кого ноги слишком длинные», — пощадила она мое самолюбие. 

Постепенно под негромкую музыку мы поучились держать баланс, который в повседневной жизни помогает сохранять душевное равновесие. Растянули (а некоторые, типа меня, попытались растянуть) шею, руки, спину, ноги… Большинство поз давались мне с трудом, местами и в определенных местах было даже больно! 

После тренировки шла домой с приятным чувством, что сделала что-то полезное для себя и для своего больного позвоночника. 

О том, почему йога лучше, чем мануальный терапевт, и действительно ли она помогает бороться со стрессами — я расскажу в следующий четверг.

 

Кстати

Инструктор по йоге спортивного клуба «Сфера» Ольга Лукина: «Я веду пассивную йогу, и на наши занятия приходят люди, которые уже не могут жить в бешеном ритме, которые устали от постоянных стрессов. И йога учит их спокойно реагировать на любые негативные ситуации». 

Возрастная категория материалов: 18+