На заседании присутствовали представители «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Патриотов России», «Правого дела» и «Яблока». При этом если в госдумовской кампании принимают участие все семь политических сил, то на выборы в областной парламент пойдут только шесть — «Яблоко» не смогло пройти регистрацию.

Агитация в СМИ начнется с 5 ноября и продлится вплоть до 2 декабря. 3 декабря, за день до выборов, в стране объявлен день тишины, когда будут запрещены любые публичные выступления кандидатов. В этом году вести агитацию на безвозмездной основе партии могут на площадках ГТРК «Амур», «Амурского областного телевидения» и в газетах «Амурская правда» и «Амурский дилижанс». 

— У нас впервые задействовано четыре государственных СМИ, до этого было только два. То есть возможность партий проявить себя фактически выросла в два раза, — заметила зампред облизбиркома Виктория Вискулова. 

Правда, при этом сильно растянулось и время жеребьевки. Партийцы просидели в душном зале около пяти часов. Участники по очереди тянули конверты от каждого из СМИ с расписанием выхода агитматериалов. Перед этим зампред областного избиркома тщательно перемешивала очередную пачку «лотов» в большой подарочной коробке. Дольше всего делили эфирные возможности ГТРК, предоставившей время как на телевидении, так и на «Радио России». 

 

— У нас еще ничего, вот у наших коллег в Новгородской области 28 государственных средств массовой информации, — приободрила подуставших представителей партий Виктория Вячеславовна. 

Газеты отдали под агитацию около 15 процентов печатной площади. Общий объем выступлений партий на ТВ и радио составит порядка 600 минут для каждой телекомпании. Кстати, и в радио-, и в телеэфире будут идти как индивидуальные выступления кандидатов, так и дебаты между представителями партий. 

— Дебаты традиционно проходят в прямом эфире, — пояснила Виктория Вискулова. — На выборах в Госдуму некоторые партии отказались в них участвовать — это «Справедливая Россия» и «Патриоты России». По закону они могут обменять это время на роликовые выступления. Что касается выборов в Заксобрание, там такой возможности нет. Если партия не придет на дебаты, то ее время будет передано тем, кто пришел.

Как заметила лидер амурских «справедливороссов» и кандидат в депутаты Госдумы Галина Буслова, пожертвовать дебатами она решила для того, чтобы больше эфирного времени получили другие кандидаты от «СР». Амурские «Патриоты России», по словам их руководителя Владимира Кулинича, в первую очередь нацелены на выборы в Законодательное собрание, поэтому также обменяли госдумовские дискуссии на индивидуальные выступления.

На ГТРК «Амур» полемизировать будут одновременно по три партии. Амурское областное телевидение устроит классические поединки: с утра будут идти дебаты между двумя претендентами в Госдуму, а после обеда спорить будут уже кандидаты в амурское Заксобрание. Что интересно, 2 декабря, в последний день агитации, на совместное обсуждение выборов в Государственную думу приглашены все пять политических сил, решивших участвовать в дискуссии. 

— Мы вполне удовлетворены жеребьевкой, эфирное время распределено пропорционально, — прокомментировал итоги встречи член партии КПРФ Роман Кобызов. — Самое главное, что есть возможность дебатировать с «Единой Россией». 

Кстати, большинство оппозиционных сил в первую очередь хотели бы подискутировать с «ЕР». Например, такое же мнение высказали либерал-демократы, представители «Яблока» и «Патриотов России». 

— А вообще хотелось бы, чтобы все партии одновременно собирались и высказывали свое мнение. Вот это были бы дебаты, — добавил координатор амурского отделения ЛДПР Иван Абрамов.

— Нам, как молодой партии, было бы интересно принять участие в дебатах со всеми политическими силами, — отмечает лидер амурских «праводельцев» Виктор Черемисин, — все они уже по 20 лет «топчут политическую поляну», мы бы их реально взбодрили. 

Сами же единороссы готовы к общению со всеми. «Некоторые партии взяли за практику обсуждать наши действия. Мы же считаем, что каждая политическая сила должна демонстрировать свои достижения, что они сделали за прошлые годы и что хотят сделать в будущем, — заявил секретарь амурского отделения «Единой России» Николай Савельев. — Мы стремимся к конструктивному диалогу в рамках закона. Следует помнить, что любые дебаты должны помочь избирателю расставить приоритеты, более полно узнать программу партий и сделать правильный выбор».

Протоколы жеребьевки опубликованы сегодня в приложении АП — «Ведомости».

 

 

Возрастная категория материалов: 18+