Как отмечают полицейские, если раньше наркоманы прятали гашишное масло в пирожки и кинескопы телевизоров, то теперь шприцы с гашишем умудряются перевозить в тюбиках с зубной пастой, а дозы героина маскируют за ушами, в швах одежды или в кроссовках. Изощренность перевозчиков наркотиков каждый год заставляет удивляться полицейских. Так, житель Новокиевского Увала отличился своей изобретательностью. Вахтовик начинил наркотиками тетрапакет. При осмотре личных вещей мужчины наряд полицейских обнаружил в двухлитровой пачке с апельсиновым соком пять медицинских шприцев с гашишным маслом. Всего у задержанного при себе было 95 граммов зелья. Это считается крупной партией, и по закону строителю грозит от 3 до 10 лет лишения свободы. 

— С начала года возбуждено 54 уголовных дела по факту перевозки и хранения наркотиков, — показывает цифры инспектор по связям со СМИ Тындинского линейного отдела МВД РФ на транспорте Нина Погребная. — При допросе выясняется, что одни везут марихуану и гашишное масло на вахту для продажи, другие — для личного употребления. Они объясняют это тем, что на работе им нельзя употреблять алкоголь, поэтому приходится расслабляться с помощью конопли и ее производных. Наши сотрудники выявляют немало случаев, когда пассажиры находятся в наркотическом опьянении. Таких путешественников привлекают к административной ответственности. 

Всероссийская операция «Мак» стартовала 1 августа. К этому времени как раз поспевает конопля, и ее активно начинают завозить с юга Амурской области на север. Наркокурьеры разрабатывают целые схемы по доставке зелья, придумывают новые способы, как незаметно для полицейских провезти очередную партию наркотиков. Марихуану прячут в мешки из-под муки, шприцы с гашишным маслом скрывают в банках со сгущенным молоком. При этом настолько качественно заделывают упаковку в домашних условиях, что с первого раза ее нельзя отличить от заводской. Чаще всего задержанные пассажиры с коноплей говорят полицейским, что наркотики им подкинули. Правда, потом признаются, откуда у них появились дозы со смертью. 

Опытные специалисты легко вычисляют наркоманов и наркокурьеров. Недавно сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы прямо на перроне вокзала задержали на первый взгляд ничем неприметного мужчину — многодетного отца. Но при обыске у него в кармане были три дозы героина, аккуратно упакованные в полиэтиленовые пакетики.

— При обходе состава сразу видно, когда у людей начинается паника при виде сопровождения, в первую очередь наркоманы выдают себя своей мимикой и жестами, — говорит заместитель командира отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Тындинского линейного отдела МВД РФ на транспорте Андрей Яковенко. — Осень — самое время для перевозки наркотиков. Поэтому в этот промежуток мы выявляем особо крупные партии. Больше всего наркотиков находим в пассажирском поезде Тында — Комсомольск. На счету практически каждого сотрудника службы сопровождения поездов случаи выявления наркокурьеров. 

В этом году в Тындинском линейном отделе введена должность кинолога. Поэтому скоро помогать полицейским искать наркотики в поездах и на вокзале будет служебная собака.

Возрастная категория материалов: 18+