Йога действительно учит эмоциональному спокойствию. Есть направление «баланс», когда упражнения не только помогают держать равновесие, но и тренируют внутренний покой. Научились держать равновесие — и физическое тело стало гораздо спокойнее.

— Со временем вы будете спокойно реагировать на любые негативные ситуации, — объясняет нам инструктор по йоге спортивного клуба «Сфера» Ольга Лукина. — Принимая определенную позу, мы, как кубик Рубика, пытаемся сделать это положение тела комфортным для себя. Лежим, стоим, дышим в неудобной для нас позе. А потом в жизни случается стресс (неудобная для нас ситуация), а мы спокойны, мы умеем держать равновесие.

Сразу держать баланс невероятно сложно. Мне удавалось не раскачиваться, как маятник из стороны в сторону, только когда я фокусировала взгляд на конкретной точке. А при этом еще нужно правильно дышать… Спокойствие, только спокойствие! Еще несколько занятий и, возможно, меня перестанет раздражать постоянно лающий пес за стеной и чересчур любопытная продавщица в овощном киоске. Главное, сделать тренировки регулярными. А это не так-то легко. Часто людям просто некогда выкроить время на занятия и йогой, и аэробикой.

— Некогда — это не отговорка, — считает Ольга Лукина. — На первом месте должны быть работа над собой и любовь к себе. Проснулись, улыбнулись, сказали себе: «Доброе утро! Мы сегодня обязательно сделаем что-то полезное для себя. Например, пойдем на тренировку». У нас же люди бегут в спортивный клуб, уже когда, как говорится, петух клюнул.

Тем временем от баланса мы переходим к растяжке. Меня всегда волновал вопрос: ну зачем делать растяжку? В чем ее польза? Оказывается, состояние мышц, их эластичность и наше здоровье — тесно взаимосвязаны.

— Мы, европейцы, очень своеобразно реагируем на стресс. Мы не высказываемся, если нас что-то возмущает, не выплескиваем негативные эмоции, а накапливаем их в себе. От этого у человека появляется плотный мышечный корсет, — объясняет инструктор «Сферы». — От каждой «нереализованной», невыплеснутой эмоции напрягаются свои группы мышц, и эта зажатость негативно влияет на определенные органы. Страх, к примеру, оседает в почках. Обида — в желудочно-кишечном тракте, отсюда постоянные гастриты, изжоги. В свою очередь наши заболевания могут рассказать о чертах характера. Болят плечи — человек по жизни взваливает на себя очень многое, насморк — это внутренний плач. Аллергия — вы кого-то не выносите или отрицаете собственные силы.

От негативных чувств мышцы напрягаются, и их нужно растянуть и расслабить. Это поможет не только не усугубить ситуацию, но и предотвратить болезнь. Помочь в этом случае может профессиональный массажист или мануальный терапевт. А на йоге научат это делать самостоятельно.

Возрастная категория материалов: 18+