Люди, с 1976 года ютящиеся в обитых досками, поставленных друг на друга строительных вагончиках, переедут в благоустроенное жилье. Областные власти уверяют, что тревожные слухи о том, что жилищный вопрос строителей Бурейской ГЭС так никогда и не будет улажен, не более чем предвыборная провокация.

О том, в каких ужасающих условиях живут строители, вся страна узнала во время поездки премьер-министра РФ Владимира Путина по трассе «Чита—Хабаровск». Жители поселка встречали желтую «Ладу-Калину» главы правительства прямо на трассе. Путин заметил людей, остановился, выслушал их и пообещал разобраться с проблемой.

Не дожидаясь федеральных средств, за решение проблемы взялся губернатор области Олег Кожемяко. Было принято решение возобновить стройку 60-квартирного дома в Новобурейском. Работы на объекте, строившемся по целевой программе «Социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья», на тот момент были в состоянии заморозки. Совместно с федеральными средствами региональные власти выделили 36 миллионов рублей на строительство 34-квартирного дома.

Накануне среди жителей ветхого поселка распространились слухи, что обещанного жилья они так и не получат. Региональные власти подобные слухи сильно удивили. В правительстве настаивают, что проект находится на контроле у губернатора, и у разбитого корыта добросовестные жильцы не останутся.

— Позиция правительства области неизменна. Все жители Перевалбазы будут переселены в ближайшее время, — заверил губернатор Приамурья Олег Кожемяко. — Для этого уже достраивается два дома. Распределение квартир будет проходить в ближайшее время под моим личным контролем и контролем правительства области. Безусловно, граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий из поселка Перевалбаза, будут обеспечены новыми квартирами. Это не обсуждается и не подлежит сомнению. С одной оговоркой: новое жилье получат все, кто не имеет долгов по квартплате. Это требование закона.

Как подтвердил в телефонном разговоре глава Бурейского района Павел Штейн, строительство идет согласно графику. Первым будет сдан 60-квартирный дом — первого декабря, 20-го декабря сдадут 34-квартирный. Будущим владельцам можно начинать готовиться к скорому новоселью.

Возрастная категория материалов: 18+