— Сегодня событие историческое, потому что впервые выносится на рассмотрение бюджет, принимаемый сразу на три года, — отметила исполняющая обязанности министра финансов области Татьяна Фарафонтова. — Это очень ответственная задача, которая требует высокой степени и надежности макроэкономического прогнозирования. Сложность в том, что постоянно изменяется федеральное законодательство, но при формировании бюджета мы постарались все эти моменты учесть.

Разработка прогноза осуществлялась на основе двух базовых вариантов, которые отличаются качеством экономического роста. Первый вариант — консервативный — предполагает низкую инвестиционную активность, которую формирует ряд негативных факторов. Второй — умеренно-оптимистический.

— Прогноз сформирован в условиях высокого уровня неопределенности и возросших рисков на мировых рынках, — подчеркнула министр экономического развития, промышленности и транспорта области Марина Дедюшко. — Тем не менее за основу взят умеренно-оптимистический сценарий. Это значит, что мы все же рассчитываем на благоприятную мировую конъюнктуру цен на золото, электроэнергию и природные ресурсы, ускоренное развитие сельского хозяйства, проведение активной строительной политики. В этих условиях возможно реальное повышение эффективности ведения бизнеса, роста общеэкономической рентабельности, что позволяет рассчитывать на увеличение объемов инвестиций, включая банковское кредитование.

Что касается основных параметров будущего бюджета, то его доходная часть в 2012 году прогнозируется в сумме 31,1 миллиарда рублей, а к 2014 году увеличится до 32,3 миллиарда.

— За последние годы наблюдается рост налоговых и неналоговых доходов, — отметила Татьяна Фарафонтова. — Если в 2010 году в структуре доходов они составляли 54,2 процента, то в будущем году уже 79,1 процента. Таким образом, мы становимся более самостоятельными и менее зависимыми от федерального центра.

— Увеличение налоговых и неналоговых доходов у нас идет большими темпами, — поддержала председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Заксобрания области Ольга Стрельник. — С одной стороны, это хорошо, а с другой — экономическое развитие ведет к уменьшению финансовой помощи из федерального бюджета. Поэтому в дотациях на выравнивание бюджетной обеспеченности область потеряет. В 2012 году сокращение составит 3 миллиарда рублей, в последующие годы — 0,5 миллиарда. Однако есть резервы работы с федеральным центром в этом отношении. Федерация предусматривает стимулирование регионов, повышающих свою налогооблагаемую базу, доходную часть бюджета, поэтому я думаю, что, активно поработав в этом направлении, мы получим недостающие доходы.

Впрочем, бюджет, как и в предыдущие годы, будет с предельным дефицитом. Расходы превысят поступления на 4,4 миллиарда рублей. Однако с каждым годом разрыв между доходами и расходами будет сокращаться. В 2013-м дефицит уменьшится до 3,9 миллиарда рублей, а в 2014 году — до 1,2 миллиарда.

Традиционно в приоритете будет социальная политика. На нее в будущем году планируют потратить 9,4 миллиарда рублей, что на 1,8 миллиарда рублей больше, чем в нынешнем. Значительные вливания ожидают образование и здравоохранение. Средства, направляемые в эти сферы, вырастут по сравнению с текущим годом на 825 миллионов и почти 2,2 миллиарда соответственно.
Беспрецедентная сумма будет потрачена в будущем году на дорожное хозяйство — 2,7 миллиарда рублей. В области появится Дорожный фонд, который будет пополняться за счет транспортного и ряда других налогов. Его создание позволит запланировать не только ремонт и содержание региональных дорог, но также помочь и муниципальным бюджетам в этом направлении.

Возрастная категория материалов: 18+