— В Еврейской автономной области такая практика существует уже давно, — добавил подполковник. — Такое поощрение будет стимулировать молодых людей не уклоняться от армии.

«И сколько дают в Еврейской автономной области?» — поинтересовался губернатор. «Обычно выделяют человек 10 и награждают каждого пятью тысячами рублей», — отрапортовал военнослужащий. Олег Кожемяко отметил, что подобные суммы не критичны для областного бюджета, и поддержал идею поощрять отличников срочной 
службы.

Однако через минуту другой подполковник решил внести коррективы в предложение и попросил микрофон.

— Идея, конечно, хорошая и нужная, — поддержал коллегу Олег Федотов. — Только вот «срочники» со следующего года и так будут получать около пяти тысяч в месяц, так что подобный стимул вряд ли станет особенно эффективным. А если бы им место потом предоставили в университете или колледже…

Зал одобрительно загудел. «Хорошо бы, а то сейчас молодые уклоняются от армии, потому что боятся за год растерять школьные знания и не поступить потом в университет, — поделился своим мнением с соседями пожилой военнослужащий в третьем ряду. — А так еще и парни, которые в другое время университет бы не потянули, смогут учиться. И офицерам хорошо — солдаты больше стараться будут во время службы».

Губернатор признал новый вариант более перспективным и поручил министру образования Приамурья Марине Селюч, которая тоже находилась в зале, разработать соответствующее положение.

Впрочем, на этом оригинальные предложения не закончились.

— Я жена военнослужащего, — взяла слово молодая женщина. — Мы переехали в Белогорск четыре месяца назад и обнаружили, что в Амурской области нет ни одного ледового дворца!

Женщина объяснила, что ее 12-летний сын — чемпион Дальнего Востока по фигурному катанию, но сейчас ребенку негде заниматься. Мама согласна даже на то, чтобы возить сына в Благовещенск или другой город, однако в Приамурье вообще нет условий для занятий этим видом спорта.

— У нас есть несколько катков, во дворах каждый год увеличивается число хоккейных коробок, — взял слово мэр Белогорска Станислав Мелюков. — Сейчас в городе достраивается современный спортивно-оздоровительный комплекс. Мы, знаете, делаем все, чтобы наши ребята не испытывали недостатка в спортивных нагрузках.

— Конечно, проблема спортивных сооружений не нова, однако волшебной палочки, чтобы решить все проблемы, у нас нет, — улыбнулся губернатор. — Но вообще ледовый дворец для маленьких амурчан — идея отличная. Мы проработаем этот вопрос. Конечно, во всех городах области не потянем, но Благовещенск, Белогорск, Тында, Зея и Райчихинск имеют все шансы получить подобные дворцы.

Возрастная категория материалов: 18+