Обычно все граждане участвуют в выборах исключительно там, где зарегистрированы, либо берут открепительные удостоверения. Для студентов, у которых зачастую нет возможности выехать в этот день домой, сделали исключение.

Сейчас все иногородние учащиеся вузов и ссузов, прописанные в общежитии, могут отдать свой голос на том избирательном участке, к которому относится их учебное заведение. Кстати, всего в области около 8 тысяч таких молодых людей. Их включают в списки на основании временной прописки. «Хочется обратить внимание студентов, что если они хотят 4 декабря голосовать у себя дома, им надо заранее взять открепительное удостоверение в избирательном участке, к которому прикреплено общежитие, потому что в родном населенном пункте их уже исключат из списков», — добавила зампред облизбиркома Виктория Вискулова. Это касается и студентов из других регионов России, обучающихся в Приамурье. Правда, правило распространяется только на очников. Также не работает эта норма для иногородних студентов, живущих на съемных квартирах или у родственников.

Кроме того, при желании могут принять участие в выборах, не выезжая домой, люди, которые по каким-либо причинам временно живут и работают в другом городе. Для этого им надо до 30 ноября подать заявление в избирком о включении в список для голосования в том населенном пункте, где человек в данный момент находится. Не останутся без права голоса и жители, вообще не имеющие регистрации. «Это не только социально неустроенные граждане, но и те, кто, допустим, выписался из одной квартиры и не успел прописаться в другом месте. Их будут включать в списки на специальных избирательных пунктах при предъявлении паспорта», — пояснила Виктория 
Вячеславовна.

Возрастная категория материалов: 18+