Константин Бортников дал корреспонденту АП эксклюзивное интервью.Константин Бортников дал корреспонденту АП эксклюзивное интервью.

Судебный процесс

«В целях воспитания» сожитель матери — будущий медик — четыре месяца истязал беззащитного малыша. Когда мальчика в коматозном состоянии «скорая» доставила в городскую больницу, медики ужаснулись: тело ребенка «цвело» от побоев. 27 мая Ваня скончался в реанимации, так и не придя в сознание. Эта шокирующая история потрясла Амурскую область. Все ждали вердикта суда.

Судебный процесс над Бортниковым длился около трех месяцев. За это время никто не увидел в глазах обвиняемого ни толики раскаяния. Он был абсолютно адекватен и спокойно смотрел людям в глаза. А когда ему предоставили последнее слово, свою вину не признал. Заявил, что просит суд не принимать во внимание показания, данные им во время предварительного следствия, что он себя оговорил, так как на него оказывалось сильное психологическое давление.

— Мне пришлось приостановить процесс и проверять данную информацию, — рассказала АП судья Свободненского городского суда Валерия Демченко. — Были допрошены все сотрудники правоохранительных органов — оперуполномоченные и следователь отдела внутренних дел по городу Свободному и Свободненскому району, представители следственного комитета, которые уже после смерти ребенка продолжили расследование этого преступления. Все показали, что с самой первой минуты подозреваемый вел себя спокойно и во всех подробностях рассказывал о своих методах «воспитания», а потом, во время следственного эксперимента, показывал это на макете.

Циничные откровения

Что удивило — еще находясь в изоляторе временного содержания, Константин Бортников добровольно согласился встретиться со спецкором АП и поговорить за жизнь. От его циничных откровений у меня холодела душа. Рассказывал все сам — на него никто не давил. И даже наглядно продемонстрировал мне одно из своих наказаний. Встал, потом согнулся в пояснице и вытянул руки. В такой вот неудобной позе он заставлял детей стоять порой до трех часов! А если кто-то из мальчиков садился или падал на пол от изнеможения, применял другие, еще более жесткие методы.

— Меня тоже в детстве били родители, — припомнил несостоявшийся фельдшер в эксклюзивном интервью АП. — Мама часто наказывала — когда кипятильником, когда палкой. Отец один раз об печку головой так сильно ударил… И ничего, вырос. Я не знал других методов наказания, кроме как с применением силы. Думал, это поможет перевоспитать Ваню.

«Виноваты и мать, и отец, и брат…»

— В приговоре я указала, что доводы подсудимого об оказании на него во время следствия какого-то давления, не нашли своего подтверждения. Он не мог пояснить суду причины, почему ранее не сказал об этом ни адвокату, ни журналисту, — заметила АП судья Демченко.

В своем последнем слове Бортников обвинил свою бывшую сожительницу, хотя раньше убеждал всех, как он сильно любит Елену. «Какая же это мать, если она уделяла больше времени мне, а не своим детям?!» — удивил участников процесса бывший возлюбленный. Он обвинил и отца Ванечки — за то, что тот ни разу за полгода не пришел проведать ребенка и не забрал мальчика к себе. А потом стал сваливать всю вину за смерть Вани на его старшего брата Мишу. Рассказал, что в тот самый роковой день мальчишки подрались и Миша, который заставлял братишку мыть посуду, несколько раз ударил того чугунной сковородкой по голове.

Молодой отчим так и заявил суду: «Мать — это не мать, отец — это не отец, а брат, который убил своего брата, это не брат, а Каин!» Миша свою вину отрицал. У мальчика были стабильные показания на протяжении всего следствия и процесса, поэтому никаких экспертиз суд не стал назначать.

Тяжелый осадок

— Осадок на душе остался очень тяжелый, — вздыхает Валерия Демченко. — У меня до сих пор в голове слова матери. Елена вспомнила, как однажды уходила на работу, а Ванечка кинулся к ней, плакал и просил: «Мамочка, возьми меня с собой на работу или я себя убью!»

— И что?!

— Она его все-таки оставила и ушла. Миша старше и похитрее, смог приноровиться к отчиму, а Ваня был еще очень маленький. У меня внук такого же возраста. Я на него смотрю и не представляю, как на эти ножки можно было вставать?! Бортников ведь, когда ребенок падал на пол, вставал ему на икры сзади и еще руки выкручивал за спину. Я оглашала этот приговор, глотая слезы…

Так как во время предварительного следствия подозреваемый активно способствовал раскрытию преступления и давал показания, суд счел это смягчающим обстоятельством. Иначе бы наказание лишением свободы за данное преступление по совокупности двух статей УК РФ было еще более длительным. И тем не менее, как заявил Бортников, он намерен обжаловать приговор городского суда в вышестоящей инстанции.

Возрастная категория материалов: 18+