Захватывающее спортивное действо продолжалось более трех часов.Захватывающее спортивное действо продолжалось более трех часов.

Соревнования начались в 19 часов и проходили при свете прожекторов. Езда при искусственном освещении требует определенных навыков и опыта. А для многих участников эти гонки были всего лишь третьими или вторыми в жизни. Как следствие, ледовые рыцари часто падали со своих двухколесных коней. К счастью, все они отделались максимум ушибами.

Самому старшему участнику ледовых баталий Александру Котляру из Уссурийска — 58 лет, 48 — хабаровчанину Андрею Селифонову. На противоположном возрастном полюсе трио амурчан: Сергею Логачеву, Алексею Еленскому и Роману Павленко — всего по 16 лет.

Ледовые рыцари разнились и в классификационном отношении — от безразрядников до мастера спорта международного класса. Самый большой бант регалий у благовещенских гонщиков — мастера спорта Павла Чайки и «международника» Романа Акименко. Оба — вице-чемпионы Европы, а Павел в составе российской сборной трижды выступал в финале личного чемпионата мира (лучший результат — восьмое место).

Чуда не произошло: они в итоге и заняли две верхние строчки в итоговой табели о рангах. Павел Чайка стал победителем и завоевал Кубок губернатора. Роман Акименко финишировал в решающем финальном заезде вторым. Тройку призеров замкнул Петр Шевченко из Уссурийска.

— Павлу ставилась задача — занять первое место, и он ее выполнил, — сказал отец и тренер чемпиона Сергей Чайка.

Победитель и призеры определялись по новой формуле. Сначала прошли 20 предварительных заездов. По их результатам право продолжить борьбу за медали в полуфинале получили лишь восемь спортсменов: Чайка, Акименко, один гонщик из Хабаровска, пять — из Уссурийска. В дальнейшем наши спидвеисты взяли не числом, а умением, завоевав «золото» и «серебро».

— Ледовый спидвей в Приамурье возродился, и это главное, — подчеркнул министр амурского спорта Олег Гуменюк. — Еще недавно у нас было всего два гонщика — Чайка и Акименко, а сегодня участвовали в соревнованиях девять наших спортсменов. Теперь наша задача — максимально хорошо выступить в Высшей лиге командного чемпионата России, первый и второй этапы которого пройдут в Благовещенске 3—4 декабря.

По окончании гонок состоялся розыгрыш призов по номерам входных билетов. Обладателем главного из них — автомобиля «Жигули-2105» — стал 37-летний водитель администрации Благовещенска Олег Лукьянов. Олег Валерьевич не пропустил ни одних соревнований по ледовому спидвею начиная с 2001 года. На Кубок губернатора пришел со своим четырехлетним сыном Романом. Организаторы гонок выражают искреннюю благодарность за помощь и поддержку в проведении спортмероприятия группе компаний «Индастек».