На выборы пришло больше половины избирателей Приамурья.На выборы пришло больше половины избирателей Приамурья.

Предварительные итоги выборов депутатов Госдумы в Приамурье не намного отличаются от результатов областной кампании: в первой тройке — «ЕР», ЛДПР и КПРФ, следом идет «Справедливая Россия» и менее двух процентов получили «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело». Между тем большинство амурских отделений партий дежурили до утра, дожидаясь результатов голосования. За тем, как провели 4 декабря политики, следил корреспондент АП.

Представители «ЕР» развернули, пожалуй, наиболее современный партийный штаб в конференц-зале гостиницы «Зея». В течение всего дня центральный пункт связывался с наблюдателями на местах. После того как начался подсчет голосов, итоги выборов выводили на большой экран практически в режиме онлайн. Большая часть кандидатов начала собираться в зале к 22 часам.

Ждали губернатора, который в этот момент следил за соревнованиями по ледовому спидвею на стадионе «Амур». Олег Кожемяко появился в зале около 23 часов в сопровождении вице-премьеров облправительства и в хорошем настроении.

Взглянув на результаты голосования, губернатор с улыбкой заметил, что окончательные итоги «покажет вскрытие». После этого Олег Николаевич покинул партийцев. Штаб же, по словам Николая Савельева, намерен был дежурить до тех пор, пока не закончится подсчет голосов.

— Хотелось бы, чтобы результат был, конечно, повыше, но, тем не менее, мы пока побеждаем, — оценил лидер амурских единороссов предварительные итоги выборов. — Работы было проделано много: кандидаты встречались с населением, проводили анализ законов, которые в первую очередь нужно принимать новому Заксобранию.

Кандидаты от ЛДПР этот день провели вне штаба. Как рассказал лидер амурских «жириновцев» Иван Абрамов, 4 декабря все работали на участковых избирательных комиссиях — контролировали ход избирательной кампании и подсчет голосов.

В партийном штабе амурского отделения КПРФ с семи вечера телефоны практически не умолкают.

Наблюдатели и кандидаты передают с мест информацию о числе проголосовавших. Как отметил первый секретарь амурского обкома КПРФ Станислав Горянский, штаб открылся в семь утра и намерен работать «до последнего», пока не объявят итоги голосования.

В штабе «Правого дела» царили тишина и умиротворение.

— Для нас день прошел спокойно, впервые за всю предвыборную кампанию, — поделился лидер амурских праводельцев Виктор Черемисин. — Сегодня все пожинают плоды выполненной работы, не нужно никуда бежать, делать сто дел одновременно. Мы для себя ставили много задач и большое количество из них выполнили. Наша партия заявила о себе в области, мы собрали немало здравомыслящих людей, стали командой — и это уже результат.

По его словам, штаб также планировал ждать результатов выборов. Наблюдателей «Правое дело» в Приамурье на участки не отправляла, поэтому об итогах голосования партийцы узнавали из официальных сводок избиркома.

В самом областном избиркоме, куда ночью стекались официальные сведения о выборах, было немноголюдно. За подсчетом голосов следили только представители некоторых партий и журналисты. По словам специалистов, в 2005 году, когда Заксобрание избирали по смешанной системе, в зале было оживленней, присутствовали многие кандидаты.

— А сейчас результаты голосования можно видеть через интернет на сайте избиркома, все можно узнать, не выходя из дома, в уютном кресле, — заметила член избирательной комиссии Наталья Прилипко.

Из известных политиков в зале Заксобрания, куда выводились результаты выборов, появился только лидер амурских либерал-демократов и депутат пятого созыва областного парламента Иван Абрамов. Но и он пробыл недолго. Работники избиркома не позволили народному избраннику занять свое обычное кресло в первом ряду (изначально все депутатские места отгородили лентой, чтобы гости не повредили дорогое оборудование, исключение не предусмотрели даже для хозяев зала). В итоге Иван Николаевич предпочел следить за ходом голосования удаленно, из штаба. Причем результаты партии его не особо обрадовали. «Владимир Вольфович Жириновский давал наказ — набрать 30%, вот пока не справляемся. По Благовещенску выполняем, по другим районам тяжело. Хотя там, где мы проконтролировали, у нас есть 30 процентов», — заявил он.

Несмотря на это, либерал-демократы, скорее всего, увеличат свое представительство в амурском Заксобрании примерно в два раза, в последнем созыве работали всего 4 представителя ЛДПР, в новом они ориентировочно могут занять 8 кресел. Так же, как и коммунисты. Еще на три мандата претендуют кандидаты «Справедливой России». Единороссы займут большинство кресел — 17.

Возрастная категория материалов: 18+