С августа 1991-го в самопровозглашенной Чеченской Республике Ичкерия проводилась антирусская политика. Власть в Грозном захватили чеченские сепаратисты. И 11 декабря 1994 года по Указу Президента РФ «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики» на территорию республики вошли федеральные войска. В этот день началась контртеррористическая операция, вошедшая в историю как первая Чеченская кампания (1994—1996).

Вооруженный конфликт в Чечне по числу жертв является одним из наиболее кровопролитных в современной истории. Точная и заслуживающая доверия статистика потерь отсутствует.

В воскресенье в Благовещенске по традиции к памятнику воинам-интернационалистам придут те, кто в разные годы выполнял служебный долг в горячих точках — Анголе, Афганистане, Вьетнаме, Таджикистане, Приднестровье, на Балканах, в Африке, на северном Кавказе...

А через десять дней будет еще одна черная дата. 27 декабря — День ввода войск в Афганистан. На стылую серую плиту снова лягут красные гвоздики — словно живые капли крови нашей памяти о тех, кто не по своей воле навсегда оставил свое юное сердце в знойном Кандагаре, мятежном Карабахе или высокогорьях Чечни.
По данным Амурского областного союза ветеранов Афганистана, в Амурской области насчитывается свыше четырех тысяч участников боевых действий. 24 наших земляка погибли в Афганистане, более 60 человек не вернулись живыми из Северного Кавказа. Вечная им всем память…

Возрастная категория материалов: 18+