Почти критическая ситуация.Почти критическая ситуация.

Уже после тренировочных заездов гоночная трасса на стадионе «Амур» напоминала грунтовую дорогу, по которой прошла танковая дивизия. Особенно труднопроходимое пространство представляли собой виражи — все в рытвинах и колдобинах.

— Трасса подготовлена очень плохо — яма на яме, — сказал, вылезая из своего карта, гонщик из города Вяземского Хабаровского края Никита Маковецкий. — Я думаю, этот факт наложит отпечаток на сегодняшние соревнования. Падения будут, и немало. Одно утешает: все спортсмены находятся в равных условиях.

Приезд вяземской команды «Приморье-северлес» в составе трех человек повысил статус областных соревнований до региональных.

Все трое входят в число сильнейших картингистов Дальнего Востока, все не раз становились победителями и призерами дальневосточных чемпионатов по летнему и зимнему картингу. Несмотря на свои громкие титулы, гонщики приехали к нам за свои кровные. Как и наши картингисты, спортсмены из Вяземского приобретают технику за свой счет, а хороший карт стоит более ста тысяч рублей.

Амурчан, кроме благовещенских клубов, представляет станция юных техников из села Поздеевка Ромненского района. Со слов ее директора Игоря Косицина, зимним картингом у них занимаются около двух десятков взрослых и детей. Идет формирование техники, поэтому успехов у селян зимой пока не было.

Хозяева трассы выставили всех сильнейших во главе с мастерами спорта Алексеем Ломовым и Сергеем Демиденко. Как всегда, в эпицентре зрительского внимания команда «Босфор-Амур» в составе министра амурского спорта Олега Гуменюка и двух его сыновей — Филиппа и Артура. Кстати, 44-летний Олег Владимирович — самый старший участник областного чемпионата.

На противоположном возрастном полюсе 7-летний благовещенец Илья Палкин, выступающий на карте «Пионер». Несмотря на свой юный возраст, он уже не раз пробивался в призовые тройки. На этот раз не пробился: подвела техника — заглох мотор. Маме пришлось утирать сыну слезы. В этом классе машин уверенно победил девятилетний Павел Валуй из благовещенского клуба любителей автомобильного спорта. Пожалуй, больше, чем победитель, излучает радость стоящий ступенькой ниже благовещенец Миша Шумеляк.

— Я впервые выступал в зимнем картинге и сразу занял второе место, — поделился сияющий серебряный призер. — Если сравнить с летними гонками, то здесь скорость меньше, а адреналина больше. Но летом ездишь по ровному асфальту, а сегодня — по кочкам да по кочкам. Сильно руки и ноги болят. А Валую я проиграл, потому что у него машина намного лучше.

Соревнования среди юниоров с максимально возможным результатом выиграл гость — Илья Царенко из Вяземского. Ему вполне мог составить конкуренцию Филипп Гуменюк, если бы не ЧП в середине турнирной дистанции. Во время прохождения опасного виража 15-летний гонщик не справился с управлением и совершил кульбит вместе со своим четырехколесным другом.

Осмотревший его врач скорой помощи вынес предварительный диагноз — тупая травма живота. Однако в больнице он не подтвердился, и вскоре Филипп покинул учреждение здравоохранения.

Наибольшее количество сходов и падений судьи зафиксировали в соревнованиях среди взрослых, гонявших на самых мощных картах класса «Е» с объемом двигателей 250 кубических сантиметров. Причем вылетали из седел даже опытные маститые картингисты. Так, в 13-м заезде оказался в сугробе мастер спорта Сергей Демиденко.

За день до начала стартов корреспондент АП поинтересовался у Олега Гуменюка целями, которые он поставил на первый этап.

— Никаких высоких задач я перед собой не ставлю, — скромно ответил министр. — Мне хватит простого участия в гонках вместе с молодыми спортсменами.

В минувшую субботу Олег Владимирович излучал азарт, решимость и отвагу. Он гонял по опасной трассе со скоростью метеора. В трех заездах сверхуверенно победил, в четвертом приехал на финиш вторым, проиграв победителю какие-то мгновения. После четырех гонок турнирную таблицу возглавляли сразу четыре гонщика, имевшие по 15 очков. Среди них — глава амурского спорта. Волею судеб они сошлись все вместе в предпоследнем заезде.

Борьба за первенство развернулась наиупорнейшая. Соперники шли по дистанции плотной группой. На последнем круге Олегу Гуменюку даже удалось вырваться чуть-чуть вперед. Увы, испытания очередным разбитым вдребезги виражом он не выдержал — в результате его красавец-карт врезался в сугроб и заглох. Гуменюк занял по сумме пяти гонок только четвертое место. А победителем судьбоносного заезда и всего первого этапа стал Андрей Фоменко из клуба «Амур» (центр детского технического творчества). Его товарищ по команде Алексей Ломов занял второе место, а этапную «бронзу» увез в Вяземский Константин Кукуренчук. В чемпионате области состоятся еще два этапа.

Возрастная категория материалов: 18+