Сергей Турукин создал интернет-страницу поэтов и прозаиков всей Амурской области.Сергей Турукин создал интернет-страницу поэтов и прозаиков всей Амурской области.

Русский литературный клуб занимается разработкой и поддержкой крупнейших русскоязычных литературных порталов: Стихи.ру и Проза.ру. На этих порталах всем авторам предоставляется возможность свободной публикации своих произведений в сети интернет и возможность найти читателей. Русский литературный клуб совместно с Союзом поэтов интернета решили открыть по всей России свои региональные отделения и объявили конкурс, который назывался «Вся Россия».

Студент БГПУ Сергей Турукин подал заявку и, к своему удивлению, победил. Выиграл две бесплатные страницы в сборнике, членство в Литклубе и даже в Союзе писателей России.

Сергею 21 год, писать он начал с 14 лет, в основном стихи. На сайте Стихи.ру он уже порядка двух лет. По итогам конкурса его назначили председателем регионального отделения Литклуба в Белогорске, но сам он решил создать интернет-страницу поэтов и прозаиков всей Амурской области.

— Глобальные цели Русского литературного клуба — поддержка и развитие русскоязычной литературы в сети интернет, — говорит Сергей. — Мне же хочется найти тех, кто пишет, тех, кто готов учиться дальше. Для этого на страничке существует отдел критики, в котором и разбирают произведения.

Еще одна цель страницы — творческая информированность населения. К примеру, сам Сергей до создания страницы не мог найти в интернете ни слова о том, кто у нас пишет, кто из известных писателей, поэтов вышел из нашей области, ни слова о творческих отделениях в Приамурье. А на странице Литературного клуба Амурской области все это можно найти.

Кстати, сейчас в клубе официально всего четыре человека. Это те, с кем Сергей создал местный Литклуб. Эти люди в основном заведуют разделом критики. Но уже совсем скоро попытаться стать членом клуба сможет каждый. До Нового года Сергей обещал выложить процедуру приема в члены клуба для амурчан. К тому же недавно им были получены членские билеты из Москвы. Что же дает членство в клубе для автора? Клубную карту с определенным номером, а также страницу с краткой информацией согласно установленному образцу на сервере www.litclub.ru и отображение в общем списке членов клуба. За дополнительную плату членам клуба также предоставляется специальный пакет рекламных услуг на серверах Стихи.ру и Проза.ру. Ссылки на авторские страницы и произведения членов клуба, пользующихся пакетом рекламных услуг, размещаются в специальных местах, таким образом, чтобы обеспечить максимальное число читателей. Сам Сергей думает, что членство в Литклубе или Союзе писателей России ничего особенного не значит. Ведь главное, насколько хватает таланта у самого автора. А попасть туда — это просто проверка себя, своих способностей и этого самого таланта.

— Поскольку количество людей в клубе довольно скромное, то о каких-либо клубных встречах говорить рано, — считает Сергей Турукин. — Тем более что пока все это более виртуально , чем физически. Но я надеюсь, что в будущем наш литературный клуб разрастется, и встречи будут происходить в реальности.

В планах у Сергея много работы. Сейчас главное — заинтересовать творческих людей, привлечь их на страницу клуба.

— Для начала хотелось бы в сети привлечь больше народу в обсуждения, найти больше помощников и начать предоставлять кандидатуры в Литклуб, произвести набор. Чтобы чего-то достичь, необходимы стремление и упорство, и больше критики, только так можно развивать свой талант, — считает Сергей. — Также нужно равноправие, чтобы давать шанс молодым авторам пробиться на фоне зрелых и опытных.

Возрастная категория материалов: 18+