• Сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области, изъято около 10 кг синтетических наркотиков.

Преступлений стало больше

— Василий Федорович, каким для вас был уходящий 2011 год?

— Я думаю, он для всех россиян был непростым. В декабре состоялись выборы в Госдуму и законодательные органы власти регионов, а это добавило в обществе напряжения. К тому же в 2011-м проходила реформа МВД. Многие сотрудники внутренних дел оказались в подвешенном состоянии, проходили переаттестацию, да еще произошло большое сокращение личного состава — на 20 процентов, и на тех, кто остался в органах, увеличилась нагрузка. В связи с этим вырос уровень преступности: не только в Амурской области — по всей стране. Что касается конкретно нашего региона, то больше стало преступлений коррупционной направленности, связанных с незаконным оборотом наркотиков, драгоценных металлов.

На мой взгляд, рост преступности — это проблема временная. Полиция уже работает в полную силу. И через определенное время в региональном УМВД выстроят четкую систему работы с учетом дефицита кадров.

— Насколько Дальний Восток, и в частности наша Амурская область, привлекателен для шпионов?

— Приграничные регионы всегда интересны для агентов иностранных разведок. Во-первых, вдоль границы расположены войска, и любую сопредельную сторону всегда интересует количество, современный тип вооружений и многое другое.

Для шпионов интересны наши природные богатства, которые есть и в целом на Дальнем Востоке, и в Амурской области в частности. Здесь тоже предпринимались попытки добыть разведданные — карты природных ресурсов, перспективных месторождений. Зачем? Чтобы посмотреть, как мирным путем можно осуществить так называемую экономическую экспансию: вложить деньги и, к примеру, купить контрольный пакет акций того или иного рудника. В том числе и через подставных лиц.

Озвучить такие факты я по определенным причинам не могу, но это одно из приоритетных направлений работы разведывательных органов иностранных государств. Космодром у нас будет строиться — еще одна тема для шпионажа.

О суперсекретах…

— Это правда, что несколько лет назад на Благовещенской таможне амурские чекисты задержали бывшего военнослужащего, который, работая на одну из иностранных спецслужб, пытался вывезти за границу разработки ученых Комсомольского авиационного завода, где производят знаменитые военные самолеты «Су»?

— Да, такие факты были в начале 2000-х годов. В данном случае был интересен не наш регион, а пункт пропуска «Благовещенск — Хэйхэ» в силу разных причин. Пройдет какое-то время, и мы расскажем подробнее об этих фактах. Сейчас оно еще не наступило. Во всех странах действует правило: если материалы имеют гриф «секретно», то их можно рассекретить не раньше чем через 50 лет. И то не все! Обратите внимание, только сейчас наши и зарубежные документалисты стали обнародовать секретные данные времен Великой Отечественной войны — какая агентура была, что делали… Специфика нашей службы такова, что о наших победах смогут рассказать только следующие поколения чекистов.

— Вы служите в системе госбезопасности уже не один десяток лет, скажите, изменилась специфика работы ФСБ за последние годы?

— Изменилась — на первый план вышла борьба с терроризмом. И это проблема не только России, это проблема всего мира. После развала Союза какое-то время наша правоохранительная система была парализована, достойной реакции против терроризма не было, но времена изменились. Еще в 90-е годы, когда начались первые захваты в Буденновске, Кизляре, руководство России, несмотря на тяжелую ситуацию в нашем государстве, стало применять адекватные меры реагирования. Возродили спецназ ФСБ, который в 1993 году был, по сути, распущен президентом. Пошли финансовые вливания в нашу систему для приобретения спецтехники, подготовки специалистов. Мы стали приглашать в свои спецподразделения лучшие кадры из других силовых ведомств. И сегодня все признают: спецназ ФСБ считается самым сильным в стране в плане борьбы с терроризмом.

Это направление нашей работы не теряет своей актуальности. Оно будет приоритетным и в ближайшие годы, особенно в преддверии Олимпийских игр. Напомню: в 1980 году Олимпиада в Москве потребовала больших усилий от КГБ СССР, чтобы предотвратить террористические акты. Со стороны враждебного нам блока НАТО тогда готовились реальные провокации. Были провокации и на Олимпиаде в Пекине в 2008 году. Так что нам надо быть во всеоружии.

…и стратегических объектах

— Хорошо ли защищены важнейшие стратегические объекты области? И что для этого делается?

— Делается многое. Еще пять лет назад в регионе создан оперативный штаб, в который входят все силовые структуры, включая ФСБ, МВД, МЧС, представителей Минобороны. За пять лет мы прошли короткий, но эффективный путь. Только за 2011 год оперативный штаб провел пять масштабных учений и 111 проверок на предприятиях транспорта, энергетики, жизнеобеспечения, а также в учреждениях образования, здравоохранения и культуры. Мы знаем, как действовать, если вдруг возникнет угроза теракта или ситуация с захватом заложников, чтобы ликвидировать такую угрозу с минимальными потерями.

В частности, в этом году мы проводили учения на Зейской ГЭС, чтобы проверить, насколько электростанция уязвима как в террористическом плане, так и в технологическом. Сейчас на ГЭС проводятся сложные ремонтные работы, связанные с тем, что начала разрушаться подпорная стенка. Необходимые меры безопасности предприняты, каких-то угрозообразующих факторов нет. Все виды технологического контроля адекватны той ситуации, которая складывается на гидроэлектростанции.

ФСБ держит этот вопрос на контроле, как и возможность проникновения на стратегический объект лиц с целью подорвать плотину. Недочеты есть, но они не являются серьезными, системными, чтобы бить тревогу и принимать радикальные меры. Все было устранено в рабочем порядке. Аналогичные работы в будущем году будут проводиться на Бурейской ГЭС.

Как стать чекистом

— Как вы оцениваете профессионализм своих сотрудников?

— Говорить «отлично» или «хорошо» в нашей системе не принято. В таких случаях обычно говорят «удовлетворительно». Профессионализм чекистов, конечно, растет, потому что у нас есть большая сеть учебных заведений, которые дают базовое образование. Каждые пять лет сотрудники ФСБ, особенно те, кто занимается оперативной работой, повышают свою квалификацию. Сегодня это поставлено на хорошую системную основу.

— В состав вашего ведомства входит пограничная служба. Как молодой человек может попасть, выражаясь словами из популярной песни, «прямо на границу»?

— Раньше была служба по призыву, и любой человек, достигший 18 лет, пройдя отбор, мог попасть в пограничные войска. Я сам когда-то служил на границе. Сейчас срочная служба упразднена — сержантами, солдатами на заставах служат только контрактники. Мы помогаем нашему погрануправлению осуществлять отбор из ребят, отслуживших в армии. Проверяем их физическое и психическое здоровье, не состоят ли они на каких-то учетах, чтобы потом у нас не было никаких сюрпризов. Если раньше бывали какие-то ЧП, где фигурировали оружие, пограничники, то сейчас этого практически нет.

В соседнем Хабаровске расположен пограничный институт ФСБ России. Об условиях поступления можно узнать по интернету или обратиться в погрануправление, там все объяснят. Конечно, так как пограничная служба входит в систему ФСБ, за три дня на работу не оформишься. Надо обращаться к нам за год или даже раньше, чтобы успеть пройти все проверочные мероприятия, в том числе медицинскую комиссию, психофизиологическое обследование, проверку на полиграфе. Если эксперты признают вас годным, то выдадим направление в одно из образовательных учреждений, входящих в структуру ФСБ. Всего таких в России восемь.

Отбор долгий и сложный

— Понятно, что в органы госбезопасности набор идет не по объявлению. И все же вы учитываете тот факт, что в ФСБ могут стремиться и люди с какими-то своими целями, например криминальными устремлениями?

— Даже во времена Советского Союза, когда в стране была такая сильная спецслужба, как КГБ, находились люди, которые пытались в нее проникнуть, в том числе и с криминальными наклонностями. Существуют особые методики, которые позволяют отсеять таких на самом начальном этапе. Процедура проверок у нас достаточно долгая и сложная, но за счет этого структура имеет хороший кадровый состав — выбираем лучших из лучших. Конечно, исключения из правил могут быть всегда и везде. Но в системе госбезопасности такое случается крайне редко и, как правило, выявляется в самом начале службы. Как говорил герой фильма «Кавказская пленница»: «Это было далеко в горах и не в нашем районе». В Амурском управлении таких людей нет.

— Секретный характер работы не превращает ваших сотрудников в людей, оторванных от забот простых жителей?

— Во-первых, все наши сотрудники — члены общества российского, мы же не берем с Луны офицеров ФСБ. Второе: мы боремся с преступлениями, которые представляют угрозу для личности, общества и государства. Есть закрытая секретная информация — это одно. Но все мы прекрасно знаем и понимаем все, что происходит в нашем обществе, видим, когда люди выражают свое недовольство справедливо. Допустим, работодатель нарушает права работников: у них зарплата и так маленькая, и ее еще не выплачивают. Или офицеров увольняют в запас, не предоставляя жилье, люди оказываются на улице. Такие факты массового недовольства среди моряков Северного флота были, когда я работал в Мурманске. Если речь не идет о каких-то провокациях и вбрасываниях, люди вовремя организовались, обозначили проблему, в том числе и через УФСБ, мы доложили обо всем в Москву. После этого ситуацию разрулили мирным путем. Факты незаконных действий были искоренены.

— Василий Федорович, мы узнали, что недавно вам присвоено звание генерал-майора. Примите поздравления от АП!

— Спасибо. Правда, мы, чекисты, свою форму надеваем очень редко — такая уж у нас специфика работы. Поздравляю всех сотрудников органов государственной и национальной безопасности с профессиональным праздником и наступающим Новым годом! Желаю успехов в профессии, стабильности в государстве, регионе и личной жизни. Мы не всегда можем уделять должное внимание семье и детям, потому что работа у нас такая — приходится порой вести расследование и днем и ночью, ездить в командировки в горячие точки. И хочется, чтобы наши жены нас понимали. Пусть в каждом доме царит взаимопонимание, будет тепло и уютно!

«Вычисляют» на стадии замысла

— Вдруг какой-нибудь биотеррорист решит отравить или заразить целый город? Насколько защищена от посягательств наша городская система водоснабжения?

— На сто процентов, конечно, никто ни в чем не может быть уверен. Если говорить теоретически, то такие вещи возможны. Но чтобы заразить водоканал, тем более такой, как в Благовещенске, надо достать необходимое количество штаммов вредных бактерий или препарата с микробами, которые быстро распространяются. Для этого существует система мер безопасности, позволяющая нам вычислить потенциального террориста еще на этапе замысла преступления.

Второе: места свободного доступа к водоему или реке, где осуществляется водозабор, охраняются. И главное: перед тем как вода поступает непосредственно в систему городского водоснабжения, обязательно берутся пробы. Если вдруг будут обнаружены признаки заражения, население будет сразу же оповещено, а подача воды прекращена, будут приниматься соответствующие меры, чтобы не было массовых заражений. Этот вопрос тоже находится в поле зрения федеральной службы безопасности. И мы вместе с другими заинтересованными структурами делаем все возможное, чтобы такого никогда не произошло.

— Головную боль всем силовикам, и в том числе ФСБ, доставляют анонимщики, сообщающие о ложных терактах. Хоть одного вычислили, человек понес реальное наказание?

— Все установлены! В этом году вместе с УМВД и МЧС по Амурской области наши оперативники 14 раз выезжали по вызовам, проверяя такие вот грозные анонимные звонки. Они не подтвердились, и слава богу. Но работу соответствующую мы провели. Все анонимные «исполнители» выявлены, семеро жителей Амурской области уже привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма — ст. 207 УК РФ, кто не знает.

Украшение с радиацией

— Не так давно через пункт пропуска в Пояркове к нам пытались завезти партию женских украшений, которые «фонили». Можно ли быть уверенным после аварии на Фукусиме, что на праздничный стол к амурчанам не попадет радиоактивная рыба? Какова в Приамурье ситуация с радиационной безопасностью?

— На всех пунктах пропуска, как и в аэропортах, есть специальное оборудование, которое ловит излучение. Иначе любой мог бы положить в сумку и провезти через таможню оружейный плутоний. Это контролируется не только у нас, но и во всем мире. В Екатеринбурге был случай. Прибор сработал, когда человек проходил таможенный контроль. При досмотре ничего не обнаружили, стали выяснять, не используют ли его в качестве живого контейнера — не проглотил ли он радиоактивный предмет. Оказалось, что у человека онкологическое заболевание, он проходит химиотерапию и облучение. У нас пока нет такой сверхчувствительной аппаратуры, имеются приборы проще, но они позволяют контролировать перемещение радиоактивных товаров через границу, в том числе и продуктов питания.

Информационная безопасность

— Слышала, что в поле зрения амурских спецслужб попали предприниматели, которые торговали запрещенной радиоэлектроникой?

— Есть такой факт. Мы пресекли деятельность группы китайских и российских предпринимателей, которые организовали контрабандную доставку и незаконную реализацию на территории России радиоэлектронных и специальных технических средств (СТС), предназначенных для негласного получения информации. УФСБ изъяло из оборота 282 таких СТС. Уже есть лица, привлеченные к уголовной ответственности.

О коррупции

— Президент страны, неоднократно выступая на заседании коллегий ФСБ России, помимо борьбы с террором, ставил вопросы борьбы с коррупцией на всех уровнях. Каковы успехи амурских спецслужб в этом направлении?

— Наш премьер Владимир Путин во время своего четырехчасового прямого эфира по телевидению тоже об этой проблеме говорил. Владимир Владимирович называл число приговоров, число возбужденных коррупционных дел — таких по России более четырех с лишним тысяч. УФСБ занимается этим серьезным вопросом совместно с УМВД, Следственным комитетом, прокуратурой.

В настоящее время по нашим материалам в области расследуется 10 уголовных дел в отношении коррумпированных чиновников. В отношении еще пятерых должностных лиц, уличенных в превышении служебных полномочий и хищении бюджетных средств, судебные органы уже вынесли обвинительные приговоры.

Завершилась реформа МВД, в разных регионах она осуществлялась с разным успехом, но в целом, на мой взгляд, вектор задан правильный. Через какое-то время наступит ощущение, что полиция работает лучше, чем милиция. Это обязательно произойдет в силу того, что и зарплату добавили, и отбор ужесточили, даже на полиграфе сотрудников тестируют. Я считаю: таким же жестким должен быть и отбор для всех, кто идет во власть, в том числе и для кандидатов в депутаты всех уровней. Ведь от их решений зависят судьбы очень многих людей. Это проблема государственная.

О наркоугрозе

— Какие еще вопросы вы, как глава ведомства, держите, что называется, у себя на карандаше?

— К сожалению, в последнее время к нам на Дальний Восток стал поступать героин афганского происхождения. Наркотрафик растянулся на тысячи километров — из Афганистана через Таджикистан контрабандный героин поступает на Урал, а оттуда к нам в Благовещенск, соседние регионы и дальше — на Сахалин, Камчатку. Совместно с Госнаркоконтролем мы выявляем и ликвидируем такие каналы. Свободненским районным судом вынесен приговор гражданину Азербайджана Акберову за хранение и перевозку наркотиков в особо крупных размерах. Во время операции у него изъяли почти 600 граммов героина.

Есть еще одна серьезная проблема, связанная с наркотиками. Наши оперативники выявили и перекрыли каналы поставки из Китая в Россию синтетических наркотиков. Наркодельцы использовали операторов почтово-курьерских услуг, отправляя наркотики посылками. Из незаконного оборота было изъято около 10 килограммов «синтетики». У нас эти вещества считаются наркотиками, а в Поднебесной — нет. Поэтому наши китайские партнеры в силовых структурах КНР не признают их за наркотики и отказываются сотрудничать по этим вопросам, чтобы, допустим, ликвидировать те структуры, химические заводы, которые их производят.

Кроме этого, 15 уголовных дел возбуждено по растительным наркотикам, в отношении 8 граждан России вынесены обвинительные приговоры. Все они — организаторы поставок конопли и ее производных на территории нашей области и ДФО.

В цифрах

1204 иностранца привлечены к административной ответственности в результате совместных с УФМС РФ по Амурской области мероприятий за нарушение миграционного законодательства

33 из них по решению суда выдворены
за пределы РФ

65 российских граждан понесли административное наказание за незаконное привлечение иностранцев к трудовой деятельности

Поздравление

Уважаемые сотрудники Федеральной службы безопасности!

От имени Правительства Амурской области поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работников органов безопасности Российской Федерации!

Ваша деятельность не является публичным достоянием общества, однако вы ежедневно, ежечасно обеспечиваете безопасность граждан и защиту национальных интересов, выполняя сложнейшие оперативно-боевые задачи. И пусть специфика вашей работы требует как можно меньшей демонстрации собственных достижений, но именно благодаря эффективности спецслужб все мы можем спокойно жить и работать.

Люди вашей профессии стоят на защите интересов страны, основ российской государственности, что часто сопряжено с риском для жизни и здоровья. Однако профессионализм, офицерская честь и доблесть, мужество и отвага, присущие работникам спецслужб, помогают успешно решать самые сложные задачи.

Органы безопасности вносят значительный вклад в стабилизацию социально-политической обстановки в нашем регионе, в регулирование межнациональных и межконфессиональных отношений, предотвращение экстремистских проявлений. На сегодняшний день система органов безопасности является действенным государственным инструментом, способным обуздать терроризм, коррупцию, наркобизнес и преступность.

Уверен, что высокая ответственность и самоотдача, образцовое выполнение служебного долга и принципиальность работников ФСБ, достойные самой высокой оценки, будут и впредь служить залогом мирного существования нашего государства.

Желаю вам крепкого здоровья, новых успехов в важном государственном деле защиты интересов России и ее граждан! Счастья и благополучия вам и вашим семьям!

Губернатор Амурской области О. Н. Кожемяко.

Возрастная категория материалов: 18+