— Список опубликован для того, чтобы люди знали и могли ориентироваться на рынке жилья, чтобы понимали, если вдруг соберутся покупать гостинку по одному из этих адресов, что у строителей пока проблемы с законом, — объяснила пресс-секретарь главы администрации Благовещенска Рената Трушина.

Напомним, активно за незаконные трехэтажки взялись летом этого года. В июле несколько стройплощадок посетили губернатор Олег Кожемяко и тогда еще
и. о. главы благовещенской администрации Павел Березовский. Обнаружив многочисленные нарушения, власти распорядились приостановить возведение всех домов, пока комиссия не проверит их безопасность.

Осенью начались обращения в суды, руководство города и прокуратура требовали признать самовольное строительство незаконным. Было вынесено несколько решений о сносе. Однако администрация готова пойти с застройщиками на мировую и разрешить эксплуатацию домов, если они будут приведены в соответствие нормам.
Как отмечают в мэрии, в большинстве своем строители предпочитают сотрудничать с властями и работают над устранением нарушений. Однако есть и те, кто категорически отказывается идти на компромисс. Теперь список незаконных построек будут ежемесячно обновлять, исключая из него дома, получившие разрешение на строительство, либо пополняя адресами новых незаконных построек, если такие появятся.

Возрастная категория материалов: 18+