• Воспитанники интерната будут смотреть мультики по новому телевизору.
  • Ребятишки с удовольствием играли с актерами «Котовасии».

В роли волшебников выступили «Амурское областное телевидение», ИА «Порт Амур», редакции газет «Амурская правда» и «Московский комсомолец на Амуре», а также артисты шоу-театра «Котовасия».

У каждого воспитанника, а их в интернате 134, своя непростая жизненная история.

— У большинства ребят есть мамы с папами, но они лишены родительских прав, — рассказала завуч по учебно-воспитательной работе Марина Дубовицкая. — И все равно каждый ребенок считает, что его мама самая лучшая, и всегда ждет ее… Когда ребятишки узнали, что вы приедете к нам в гости, очень обрадовались, с самого утра сегодня выглядывали — не приехали ли? Ведь им так хочется праздника, чуда, тепла, которых им не хватает в жизни.

Еще до начала представления воспитанники интерната с нетерпением поглядывали в сторону спортивного зала, где воспитатели установили небольшую искусственную елочку, старались лишний раз пробежать возле гримерки, в которой переодевались артисты из «Котовасии». Сосредоточенно готовилась к выступлению и гордость шоу-театра — белоснежный королевский пудель Богдан.

— Лучше всего, конечно, ребята реагируют на Богдана. Но он у нас пес с характером, может выйти и просто покрасоваться перед зрителями, королевский пудель как-никак, — улыбнулась артистка Диана Алексейцева. — Еще в нашем «животном» арсенале — номера с попугаем-какаду Гошей и дрессированными голубями.

Нужно отдать должное Богдану, который наравне с другими артистами «Котовасии» отработал на все сто: и в бубен бил, и через обруч прыгал, и на задних лапах ходил, чем вызвал искренний смех у маленьких зрителей. Вообще в этот день воспитанники интерната много смеялись. Особенно когда в зале, где проходила елка, появлялась Бармалейка, которую гениально сыграла юная актриса Люба Шаруха.

— Ребята — молодцы, — вынесла свой вердикт после выступления девушка. — Не стояли у стенок, активно в конкурсах участвовали. С ними было даже проще общаться, чем с малышами, которые на елки с родителями приходят. Те за мамами и папами спрячутся — в хоровод их не вытянешь.

— Давно не видела своих воспитанников такими довольными, — улыбнулась после представления воспитатель Галина Алексеевна Леденева. — Это чудо! Многие ребятишки впервые видят дрессированных животных.

Сразу после представления наступило время для более ощутимых приятных сюрпризов. Помимо коробок с фруктами и конфетами, журналисты привезли в подарок интернату огромный плазменный телевизор.

— Поставим телевизор в комнату, где собираются все воспитанники интерната, — пообещала завуч Марина Дубовицкая. — Спасибо, что организовали для ребятишек настоящий праздник. Приезжайте к нам еще обязательно!

Пока старшие мальчишки обсуждали технические характеристики главного подарка, малыши выстроились в очередь к Деду Морозу. Уже перед самым отъездом к гостям, немного смущаясь, подошла воспитанница интерната Маша Деньковец.

— Это вам, — протянула разноцветное бумажное чудо девчушка. — Мы сделали своими руками символ нового года — Дракона и хотим отдать его вам. В новогоднюю ночь я попрошу у Деда Мороза, чтобы он выполнил мое самое заветное желание — чтобы вы на следующий год опять приехали к нам и показали еще один замечательный концерт.

Кроме Дракона, мы увезли с собой куклу Машу, сделанную из конфетных фантиков, и сурового медведя, которого девочки-четвероклассницы слепили из обыкновенных макарон.

Мнение

Анастасия Шахова

Гендиректор издательского дома «Амурская правда»:

— Провести такую замечательную новогоднюю акцию помогла задумка четырех амурских СМИ, среди которых и газета «Амурская правда». Каждый год все четыре предприятия по традиции заказывают большое количество новогодних сувениров: календари, открытки, кружки, брелоки, блокноты, которые идут на подарки партнерам, рекламодателям. В этом же году мы решили потратить большую часть новогоднего сувенирного бюджета на то, чтобы устроить детишкам одного из амурских интернатов новогодний праздник. Получается, что этот подарок не только от нас, но и от всех друзей, с которыми мы работаем. Огромное спасибо шоу-театру «Котовасия», ребята сразу же согласились нам помочь, причем сделали это абсолютно безвозмездно. Считаю, что праздник удался! Думаю, что эту традицию мы обязательно продолжим в будущем году.

Возрастная категория материалов: 18+