Томограф позволит революционно улучшить качество диагностики и, соответственно, лечения, говорят врачи.

Максимально точный на сегодняшний день действующий томограф — 64-срезовый — был установлен год назад в областном онкодиспансере. Высокоточное медицинское оборудование пришло в Приамурье благодаря участию области в федеральных целевых программах, направленных на модернизацию системы здравоохранения. В общей сложности регион получил новое медоборудование на сумму порядка 1,5 миллиарда рублей. Причем переоснащение затронуло не только больницы областного значения, в ряд районов поступили флюорографы, стационарные рентгеноаппараты, передвижные рентгенологические установки, операционные столы, гастроскопы, различное оборудование для выхаживания недоношенных детей.

Телемедицинская аппаратура для травматологических центров поступила, смонтирована и уже работает в Сковородине, Новобурейском, Шимановске и Белогорске, сообщает пресс-служба правительства области.

По мнению врачей, чем выше возможности диагностики, тем стабильнее качество лечения. «Наконец-то на сегодняшний день у нас появилась возможность реально управлять тремя основными управляемыми причинами смертности населения, — отмечает первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Ольга Агафонова. — Это инфаркты и инсульты, с которыми мы уже успешно боремся в наших сосудистых центрах. На втором месте — дорожно-транспортный травматизм, для чего мы создали целую комплексную сеть травмоцентров. На третьем месте — онкология. Новейшее оборудование позволит нам работать в этом направлении. Должна снизиться и младенческая смертность. Тут тоже сделано очень много. Помимо открытия перинатального центра, во все без исключения лечебные учреждения области закуплено оборудование для выхаживания новорожденных».

Возрастная категория материалов: 18+