Увеличились также через Благовещенскую таможню объемы экспорта и импорта, конфискованной контрабанды, число возбужденных уголовных и административных дел. Вчера таможенники подвели итоги уходящего года.

Немалую роль в улучшении показателей сыграло открытие таможенно-логистического терминала, состоявшееся, напомним, 30 ноября. В частности, объемы экспорта и импорта через Благовещенскую таможню грузов выросли на 52 процента. Если говорить конкретно о пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ, то здесь объемы выросли на 30 процентов.

Новый терминал был открыт очень кстати: вскоре должна заработать грузовая ледовая переправа. Пригодятся и теплые склады, и новое оборудование, ускоряющее процесс оформления грузов. В этом году переправа будет проходить «по короткому плечу». Иными словами, пояснил начальник Благовещенской таможни Михаил Сорокин, китайская сторона перенесла всю необходимую инфраструктуру, теперь она находится прямо напротив торгового порта Благовещенска — фуры не будут ехать вдоль берега, а сразу пойдут напрямую, параллельно понтонному мосту. К слову, его открытие, вероятно, состоится до нового года — в Минтрансе РФ сейчас идут последние согласования.

Точные цифры конфискованной контрабанды начальник таможни озвучить затруднился, однако отметил, что они заметно возросли. Среди них такие знаковые эпизоды, как задержание более тысячи медвежьих лап и губ лося (одно из самых крупных в РФ), большой партии мобильных телефонов и фуры с меховыми шубами, общая стоимость которых превысила 20 миллионов рублей, документально тогда был заявлен совсем другой товар.

Не исключено, что в следующем году объемы конфиската могут вырасти: не так давно Госдума РФ в последнем чтении отменила 188-ю статью УК РФ, в которой была прописана уголовная ответственность за контрабанду. Наказывать за подобные проступки теперь будут лишь в рамках административной ответственности (статьи 16.1 и 16.2 КоАП).

— Доводы мне комментировать сложно: вероятно, дело в том, что страна вследствие вступления в ВТО пошла по пути либерализации законодательства, — отметил начальник Благовещенской таможни Михаил Сорокин. — Наверняка это даст некоторые козыри тем, кто занимается контрабандой, но борьбу с ней никто не отменял. Посмотрим, что будет в следующем году.

Штрафы в административном законодательстве достаточно серьезные. Остались и такие статьи в УК, как неуплата таможенных платежей в крупных размерах.

В целом же за год таможней возбуждено 22 уголовных дела, что на 18 процентов больше, чем в прошлом. В основном это контрабанда, уход от уплаты таможенных платежей и невозвращение валютной выручки за экспорт.

Стоимость товаров и транспортных средств, являющихся предметом преступления, составила больше 38 миллионов рублей. Административных дел было возбуждено 642 — на 14 процентов больше, чем в прошлом году. В преддверии нового года на пассажирском направлении зарегистрировали уже две попытки нелегально провезти пиротехнику.

Возросло и количество граждан, выезжающих в Китай и возвращающихся в Приамурье через пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ: уже пересекли границу 1 миллион 69 человек. Для сравнения: в прошлом году было зарегистрировано всего 994 тысячи.

— Если говорить о причинах роста, то этому способствует безвизовый режим. Анализ показал, что 60—70 процентов граждан (в зависимости от сезона) — гости из Хабаровского края, Читинской области и Якутии, — отметил Михаил Владимирович. — Они едут с целью туризма и приобретения товаров.

В цифрах

22 уголовных дела возбуждено Благовещенской таможней с начала года

4,1 миллиарда рублей перечислено в федеральный бюджет, что на 940 миллионов больше, чем в прошлом году

12 тысяч деклараций оформлено таможенными постами в уходящем году, в четвертом квартале 97,6 процента деклараций было принято через интернет



Возрастная категория материалов: 18+