Анна Павлова: «Я могу не только рассказать, но и показать, как это сделать».Анна Павлова: «Я могу не только рассказать, но и показать, как это сделать».

Это не первый визит в нашу область титулованных гимнасток и известнейших наставников по спортивной гимнастике. Самый яркий звездопад был в 2010 году, когда в конце января к нам пожаловала двукратная олимпийская чемпионка и депутат Государственной думы Светлана Хоркина. А в феврале судейскую бригаду на традиционном всероссийском турнире на призы мэра Благовещенска возглавляла еще одна прославленная в прошлом гимнастка Любовь Андрианова (Бурда), дважды побеждавшая в составе сборной СССР на Олимпиадах в Мехико и Мюнхене.

За последние два года Приамурье посетил целый ряд руководящих работников Федерации спортивной гимнастики России, известных российских тренеров, судей международной категории. Спортсменки давали для наших гимнастов мастер-классы, специалисты на семинарах повышали квалификацию амурских наставников и арбитров. Светлана Хоркина приезжала к нам по приглашению губернатора Олега Кожемяко, приезд всех остальных гимнастических маэстро — в основном заслуга председателя областной федерации спортивной гимнастики Георгия Вагнера.

На этот раз учебно-тренировочные сборы в Благовещенске дались ему особенно трудно. Со слов Георгия, средства, выделенные гимнастам на 2011 год, закончились еще в марте. Спортмероприятие, направленное на повышение уровня развития амурской гимнастики, состоялось благодаря личным сбережениями депутата областного Законодательного собрания Юрия Кушнаря и председателя федерации.

— Значение таких сборов в деле развития нашей спортивной гимнастики трудно переоценить, — говорит Георгий Вагнер. — Надо обязательно находить на их проведение деньги, если мы хотим чего-то добиться в спорте. Удивляюсь, почему этого не делают другие федерации, ведь наши тренеры очень редко выезжают на учебу, а спортсмены — на крупные серьезные соревнования. В последние годы мы уступили лидерство на Дальнем Востоке девушкам из Владивостока, и мне это не дает покоя. Хочу догнать их и перегнать.

С этой целью Георгий пригласил на январские каникулы семейный дуэт из подмосковного Орехово-Зуева — заслуженного тренера Российской Федерации Наталью Павлову и ее дочь Анну. Свое звание Наталья Евгеньевна получила за громкие спортивные успехи дочери.

Несмотря на солидный для нынешней спортивной гимнастики возраст, 24-летняя Аня — действующая гимнастка. В прошлом году она заняла второе место в многоборье на чемпионате страны, до этого не раз выигрывала на нем «золото», побеждала в Кубке России. На Олимпиаде в Афинах в 2004 году завоевала две бронзовые медали — в своем коронном опорном прыжке и в командном первенстве. В 2008-м участвовала в составе российской сборной на Олимпийских играх в Пекине, однако на них наши девушки выступили неудачно. Вскоре Аня получила тяжелейшую травму колена, после которой гимнасты в строй не возвращались. А она вернулась.

— Мы с мамой без колебаний приняли приглашение Георгия Генриховича приехать в Благовещенск, — сказала Анна. — Приехали помочь поднять уровень вашей гимнастики. Хотят совершенствоваться тренеры, хотят работать дети — отчего не оказать помощь. Я собираюсь в скором времени перейти на тренерскую работу, поэтому Благовещенск будет что-то вроде наставнического дебюта.

То, что делала на снарядах и в вольных упражнениях в гимнастическом зале Амурской областной ДЮСШ Анна Павлова, еще не делал никто. Надо было видеть восторженные лица наших гимнасток. Одно дело слышать от тренера, как надо выполнять сложный элемент, и совсем другое — видеть его исполнение воочию. Без малейших огрехов и с необыкновенной легкостью.

Глаза у девочек заблестели, они раз за разом пытаются повторять то, что только что выполнила Аня.

В благовещенских сборах принимают участие спортсмены и их наставники из Белогорска, Зеи, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре и даже из Южно-Сахалинска.

— Энергетика от Анны Павловой и ее мамы — заслуженного тренера России — исходит необыкновенная, — делится молодой благовещенский тренер Роза Садикова. — Девочки ловят каждое их слово, а стараются-то как! Безусловно, общение с ними и тренировки положительно скажутся на их отношении к спортивной гимнастике и в конечном счете на мастерстве.
Наша ведущая гимнастка Галина Ященко не пропустила ни одного занятия, хотя ее левая рука в гипсе. 31 декабря играла на тренировке с подругами в подвижную игру с мячом, неудачно подставила палец — перелом. Несмотря на травму, крутит двойное сальто в вольных упражнениях на одной руке, работает на батуте, прыгает на бревне и чаще других засыпает Анну Павлову вопросами. Когда еще представится такая возможность — запросто пообщаться с заслуженным мастером спорта России.

Во время коротенького тайм-аута в занятиях Наталья Павлова ответила на вопросы корреспондента АП.

— С половиной девочек можно работать на очень высокий результат, — подчеркнула Наталья Евгеньевна. — Их бы почаще вывозить на серьезные выездные соревнования, всероссийские учебно-тренировочные сборы.

В гимнастическом зале благовещенской СДЮШОР № 7 параллельно проходят УТС для юношей-гимнастов. Занятия ведет заслуженный тренер России Владимир Сомсиков из Новосибирска. Сборы продлятся до 13 января.