Вчера конкурсный управляющий компании Вадим Веселков выступил перед арбитражным судом и кредиторами с отчетом о проделанной за год работе. В итоге суд принял решение продлить банкротство «России» еще на полгода. Напомним, конкурсное производство в отношении компании началось в декабре 2009 года.

Вчера большой зал арбитражного суда снова был переполнен до отказа. В основном собрались векселедержатели «России», многие были настроены довольно агрессивно, суду несколько раз приходилось успокаивать возмущенных граждан, требовавших незамедлительно вернуть им украденные руководством фирмы деньги.

Как рассказал Вадим Веселков, на сегодняшний день в общей сложности «Россия» должна почти 6 тысячам кредиторов, из них 1470 включены в реестр требований кредиторов, а 4250 — в реестр текущих платежей. Общий долг — 2 млрд. 927 млн. рублей.

По словам конкурсного управляющего, полностью погашена задолженность по зарплате перед бывшими работниками «России». На эти цели направили почти 8 миллионов рублей. Всего же удалось за год выручить 20 миллионов, в том числе и за счет взыскания денег с предприятий, задолжавших ООО «Россия».

Главный вопрос, который волновал людей, — когда же они получат назад деньги, вложенные в «Россию». Однако пока точного ответа на это нет — реализация имущества фактически только началась. Первый лот удалось продать только в декабре 2011 года.На торги выставили спортивную базу в Моховой Пади. За три объекта смогли выручить три с лишним миллиона рублей. Присутствовавшие в зале векселедержатели возмутились, заявив, что эта сумма слишком мала.

— Я тоже хотел бы продать эту базу за миллиард, чтобы сразу расплатиться со всеми вами, — ответил вкладчикам Вадим Веселков. — Но надо видеть, что там были за объекты, два из них фактически руины. Помещения очень старые и почти разваливались.

По его словам, изначально независимые специалисты оценили это имущество в 2,4 миллиона рублей, во время торгов сумма выросла до 3 миллионов рублей. Также управляющий объяснил, почему так поздно началась реализация имущества. Все крупные объекты «России» находились под арестом в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего руководителя фирмы Михаила Корнеева. Арест следователь снял только 16 сентября. После этого началась оценка имущества, которая продолжается и сейчас. Так, в конце января должны закончить оценку двух наиболее ценных лотов: торгового центра «Острова» и земли в районе поселка Чигири. По предварительным подсчетам, каждый из объектов стоит не менее миллиона рублей.

Общая балансовая стоимость имущества, по подсчетам специалистов, составляет 1 млрд. 113 млн. рублей. Как отметил Веселков, в процессе независимой оценки рыночной стоимости эта сумма может измениться, причем как в большую, так и в меньшую сторону.

После того как управляющий закончил свой отчет, а зрители задали ему большую часть своих вопросов, судейская коллегия удалилась в совещательную комнату. По ходатайству собрания кредиторов суд решил продлить конкурсное производство еще на полгода. В следующий, уже третий раз отчет управляющего заслушают 11 июля. Однако, как отметил Вадим Васильевич, через полгода сроки банкротства, скорее всего, придется опять продлевать.

— Работы еще очень много. Как минимум год это все будет идти. Сами видите, какой объем кредиторов, какой объем долга, — пояснил он журналистам. — Даже если мы сможем реализовать все имущество за полгода, то, чтобы рассчитаться со всеми, потребуется время, процесс будет очень длительным, там около 6 тысяч кредиторов с разными суммами, в основном векселедержатели. Хватит ли поступающих средств на оплату всего долга? Ну, для этого мы и работаем, чтобы максимально получить деньги и рассчитаться со всеми кредиторами, — заметил он в конце разговора.

Мнение

Вадим Веселков

Конкурсный управляющий ООО «Россия»: — Сегодня мы анализируем сделки, которые были совершены в период банкротства. И если есть судебная перспектива, мы их обжалуем. Например, удалось вернуть теплый гараж, который в преддверии банкротства Корнеев-младший (глава компании Михаил Корнеев. — Прим. ред.) подарил Корнееву-старшему (своему отцу Владимиру). Мы опротестовали эту сделку и вернули имущество в конкурсную массу. Еще один объект — коттедж, в котором жил Михаил Корнеев. Там тоже был договор дарения от ООО «Россия». По сути, он взял и сам себе его подарил.

И мы сможем получить больше средств в конкурсную массу, если следователи найдут, куда бывший руководитель компании инвестировал деньги, которые получал от продажи тех же векселей. Сейчас мы столкнулись с проблемами в бухгалтерии. Например, у нас есть приходный ордер, что деньги поступили, а куда они ушли — неизвестно. Мы собираем эту информацию и направляем следствию, чтобы они разбирались.

Кстати, во время приема дел у бывшего руководства нам было передано порядка 20 чистых бланков векселей с печатью «России» и подписью руководителя. Бери и заполняй — Иванов Иван Иванович, 20 миллионов рублей. А вексель — это безусловное обязательство, которое не требует доказательств, его обязаны оплатить. А потом, когда работники были уволены и мы переезжали, нашли еще порядка 30 таких неучтенных векселей.