ISSN 2071-9981

Общественно-политическая газета

Издается с 24 февраля 1918 г.

Пенсионерам компенсируют покупку жилья / Государство компенсирует пенсионерам часть средств, потраченных на покупку жилья. С 2012 года пожилые амурчане впервые смогут получить налоговый имущественный вычет. Такое резонансное новшество появилось в российском законодательстве.

Раньше пенсионеры не могли возместить часть потраченных на приобретение квартиры средств.

Фото: Валерия Аникина

Пенсионерам компенсируют покупку жилья

Государство компенсирует пенсионерам часть средств, потраченных на покупку жилья. С 2012 года пожилые амурчане впервые смогут получить налоговый имущественный вычет. Такое резонансное новшество появилось в российском законодательстве.

Раньше пенсионеры не могли возместить часть потраченных на приобретение квартиры средств — это было невозможно без дохода, с которого бы удерживался налог. Для многих здесь был тупик, ведь пенсия налогом не облагается, а большинство пожилых россиян не работает.

— Теперь они могут получить вычет за три предшествующих года. Если человек вышел на пенсию в 2011 году, а в 2010-м, 2009-м и 2008-м получал доходы от работодателя, которые облагались по ставке 13%, теперь он может подать налоговую декларацию за предыдущие периоды и заявить право на свой вычет, — пояснила начальник отдела налогообложения № 2 УФНС области Наталья Лезина.

Пока никто из амурских пенсионеров о своем праве получить такое возмещение от государства не заявил. Сделать это можно будет в течение всего года. Кстати, в 2011 году имущественными вычетами пожелали воспользоваться больше 8,5 тысячи жителей области. О праве на социальный налоговый вычет заявили свыше 5,5 тысячи амурчан. При этом наиболее популярно возмещение расходов на лечение и обучение.

Между тем 1 января 2012 года в стране стартовала очередная декларационная кампания. Специалисты призывают жителей региона своевременно заплатить налоги и «спать спокойно», а главная задача налогоплательщиков в этот период — успеть подать декларацию о доходах до 30 апреля. Недобросовестным амурчанам грозят штрафы: за каждый месяц просрочки — 5% от неуплаченной суммы налога. В запущенных случаях штраф может достигнуть 30% от суммы, но не менее 1 тысячи рублей. В прошлом году таким образом наказали около трех тысяч жителей Приамурья. Многие из них просто не знали о необходимости подачи декларации, акцентируют внимание на типичной ошибке сотрудники налоговой.

Чтобы не попасть впросак, простым амурчанам нужно помнить: прежде всего задекларировать необходимо доходы от продажи имущества, которое находилось в собственности менее трех лет. То же самое предстоит сделать, если были получены доходы от сдачи жилья в аренду. Кроме того, везунчикам, выигравшим в лотерею или получившим вознаграждение, также придется уплатить налог (в случае, если стоимость подарка превысила 4 тысячи рублей).

В итоге за 11 месяцев 2011 года в бюджет области поступило уже свыше 10 миллиардов рублей налогов на доходы физических лиц. Из них 42 миллиона рублей в казну уплачено как раз на основе деклараций о доходах, поданных гражданами. Всего в прошлом году амурчане подали в налоговую 45 тысяч деклараций.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?

Свежие комментарии

  1. Круговорот проблем в природе — Андрей Анохин (18.05, 09:48)
  2. Круговорот проблем в природе — Кристина (18.05, 09:20)
  3. Амурское областное меняет имидж — Дан (18.05, 06:59)
  4. «Умение готовить для жены — не самое важное» — amurchanka (17.05, 21:59)
  5. «Умение готовить для жены — не самое важное» — Из медвытрезвителя (17.05, 20:08)
Январь 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

@ap_kitchen

  1. Глава одного из сельсоветов Белогорского района ушел работать водителем. Говорит: зарплата больше, а проблем меньше. (17.05, 14:33)
  2. Вот так пропадают хорошие фермеры. А так бы сейчас растил рожь с пшеницей, сою, надои молока б увеличивал. (17.05, 14:26)
  3. Инюточкин "На агронома пошел, потому что хотел стать фермером. Сейчас у меня даже огорода нет". (17.05, 14:24)
  4. Инюточкин: "Планируем запускать видеоконференцию с главами сельсоветов, в город им ездить напряжно. Некоторые боятся". (17.05, 14:21)
  5. Инюточкин: "Вакансий в Белогорском районе много, а желающих работать - мало". (17.05, 14:19)