О сюрпризе владыка рассказал вчера на встрече с новыми депутатами амурского Законодательного собрания. Епархиальное управление посетили спикер областного парламента Николай Савельев, его заместители, руководители фракций и комитетов.

Организовать такую встречу предложили сами народные избранники. Представители духовной и светской властей говорили о проблемах церкви и сохранении духовных ценностей, обсудили возможность проведения совместных акций против наркомании и алкоголизма, а также планы по сотрудничеству депутатов и церковнослужителей. Так, по словам пресс-секретаря епархии диакона Святослава Шевченко, владыка Лукиан призвал украшать Благовещенск памятниками, которые отражали бы его богатую историю. А также предложил провести футбольный матч между священниками и народными избранниками. Эту идею поддержал вице-спикер Заксобрания Сергей Абрамов.

Кроме того, епископ озвучил основные проблемы, с которыми столкнулась церковь в Амурской области. Одна из них — нехватка духовного образования. В епархии необходимо открыть богословские курсы, но для этого нужно помещение. Еще один вопрос, решить который церковь без помощи светской власти не сможет, — выделение территории для возведения нового храма в Благовещенске. Депутаты в свою очередь попросили руководителя епархии продолжать открытие часовен при больницах, в частности, часовня необходима в недавно открывшемся при городской больнице отделении паллиативной помощи тяжелобольным онкологией.