Современный пост «Рассказ» разглядит все детали.Современный пост «Рассказ» разглядит все детали.

Сотрудники пограничной службы — инженеры из отделения технического развития первыми берут в свои талантливые руки все новинки. Последнее важнейшее приграничное приобретение — стационарный пост технического наблюдения «Рассказ».

— Пост оборудован уникальными приборами, пожалуй самыми «зоркими глазами» на границе на сегодняшний день, — рассказал сотрудник погранслужбы Сергей Мальгин. — Радиолокационный модуль и тепловизор проводят детальное сканирование местности, при появлении неизвестных предметов на экране загораются определенные отметки. Если есть что-то необычное, то с помощью мощной видеокамеры просматриваем нужный участок.

«Рассказ» с легкостью просканирует территорию в 12 километров. Причем, как утверждают специалисты, различит все мельчайшие детали — будь то голова пловца либо лиса, которая по льду решила пересечь государственную границу. Место для установки современного поста — село Каникурган было выбрано не случайно. «Именно на этом участке Зея впадает в Амур, с помощью такого пристального наблюдения перекрывается потенциально опасный угол», — объяснили пограничники.

Настоящих нарушителей границы с помощью «Рассказа» еще не задерживали, хотя он уже показал свою профпригодность.

— Прошло только несколько дней после его установки, — рассказал Сергей Мальгин. — Заступили на службу и увидели на мониторе, что по Амуру в опасной близости от границы плывет лодка, причем без людей. Немедленно передали информацию на наш пограничный корабль. Ребята на катере догнали ее, отбуксировали к берегу. Позже выяснилось, что лодка «убежала» от сотрудников МЧС. Спасатели потом приезжали, благодарили. Сказали, что лодка номерная, дорогостоящая, если бы уплыла в Китай, то соседи могли бы ее и не вернуть.

На сегодняшний день глазастый «Рассказ» — единственный в Приамурье, но со временем пограничники планируют поставить умные вышки на протяжении всей амурской границы. Это позволит убрать эстетически непривлекательную колючую проволоку и многочисленные вышки.

Вторая гаджет-новинка в арсенале амурских пограничников — переносной тепловизор, который может работать круглосуточно. Это небольшое удобное устройство, которому не помешает разглядеть нарушителя ни туман, ни снег, ни ветер.

То, что подобные новинки значительно облегчают службу, пограничники уже убедились.

— Я служу на границе уже 18 лет и знаю, о чем говорю, — сказал, как отрезал Сергей Мальгин. — Видим мы сегодня гораздо дальше и лучше, чем даже пару лет назад. Умные приборы позволяют снизить и количество людей на границе. Так, одна такая радиолокационная станция, как «Рассказ», заменяет целый пограничный наряд.

Улучшаются и бытовые условия несения нелегкой пограничной службы. Так, на участке в Каникургане появились мобильные обогревательные пункты, откуда пограничники в комфортных условиях ведут наблюдение за российскими рубежами.

— Если раньше большая часть времени у пограничника на посту уходила на то, чтобы согреться, то теперь эту немаловажную проблему удалось решить, — рассказал сотрудник пограничного управления Антон Першин. — Пункт оборудован печкой, есть даже специальный деревянный загон для снегохода.