Завтрак. Кофе шот

Кофе — 40 граммов
Вишневый сироп — 10 граммов
Взбитые сливки — 30 граммов
Сливки — 15 граммов
Коктейльная вишенка

За основу берется небольшая порция кофе в турке. Тонкой струйкой по краю кофе наливается в прогретую емкость (это может быть кружка из термостойкого стекла), на дне которой уже есть вишневый сироп. Сверху на все это выкладываются взбитые сливки и украшаются коктейльной вишенкой. Лучше делать в прозрачной посуде, чтобы слои были хорошо видны и напиток был не только вкусным, но и красивым. «Это один из лучших безалкогольных напитков для зимнего утра. Взбитые сливки напоминают снег, и к тому же они очень калорийны. В целом напиток должен понравиться сладкоежкам», — отмечает менеджер сети «Центральная кофейня» Мария Петрова.

Но если вы не относите себя к сладкоежкам, можно приготовить кофе с пряностями. По вкусу насыпается корица, которая подчеркнет вкус хорошего кофе, мускатный орех и гвоздика. Пряный напиток отлично согреет вас морозным утром.

Себестоимость порции — 20 рублей.

Обед. Борщ

Колбаски охотничьи — 50 граммов
Свекла — 40 граммов
Картофель — 55 граммов
Морковь — 25 граммов
Лук, чеснок, зелень, томатная паста, соль, перец, сахар, уксус — по вкусу

Овощи моют и очищают. Свеклу нарезают соломкой и тушат с уксусом и томатной пастой. В кипящий бульон кладут нарезанный дольками картофель, доводят до полуготовности, добавляют морковь, лук, сахар, соль и специи и варят до готовности. Перед окончанием добавить тушеную свеклу и нарезанные ломтиками охотничьи колбаски.

Подают со сметаной и мелко нарезанной зеленью. Отдельно можно подать пампушки, натертые чесноком.
«Зимой это блюдо хорошо тем, что здесь много различной зелени, то есть организм получает необходимое количество витаминов. А охотничьи колбаски добавят блюду калорийности», — объясняет технолог сети «Центральная кофейня» Надежда Красновид.

Себестоимость одной порции — 23 рубля.

Ужин. Пельмени «Амур»

Печень говяжья — 60 граммов
Тесто пельменное — 170 граммов
Фарш мясной — 80 граммов
Сметана — 65 граммов
Лук — 50 граммов
Масло растительное — 30 граммов
Томатная паста, соль, перец и зелень — по вкусу

Из теста и мяса делаются пельмени (самодельные — всегда лучше покупных) и предварительно варятся до полуготовности. Обжариваются печень и лук, после туда добавляют томат-пасту, затягивают мукой и некоторое время проваривают. Пельмени укладывают в горшочек, заливают соусом с печенью, добавляют сметану и сверху накрывают лепешкой, сделанной из оставшегося теста. После чего все это запекается, и как только лепешка приобретет золотистый цвет — вуаля, — блюдо готово. Можно подавать на стол.

«Зимой в нашем заведении «амуры» занимают одно из первых мест по популярности среди посетителей, — подчеркивает технолог сети «Центральная кофейня» Надежда Красновид. — Дело в том, что само по себе это блюдо экономично — оно одновременно первое (похлебка с печенью) и второе (пельмени). А лепешку сверху можно использовать вместо хлеба».

Себестоимость одной порции — 60 рублей.

Ужин. Грог

Свежезаваренный черный чай — 120 граммов
Темный ром «Баккарди» — 40 граммов
Мед — 20 граммов
Гвоздика, кардамон, корица — 1 грамм
Долька лимона

Вечером, после плотного ужина, можно согреться изобретением английских моряков. В 18-м веке всем морякам выдавали порцию рома. Однако после прихода адмирала Вернона порцию урезали, и ром стали разбавлять лимонным соком. Однако самые хитрые англичане, чтобы согреться, вместо воды перемешивали ром с горячим чаем. Так родился новый напиток, названный «грог» по кличке Старый Грог, которую дали Вернону за его привычку прогуливаться по палубе в непогоду в старой непромокаемой накидке, называвшейся grogram.

«Приготовить его дома очень просто. Нужно взять свежезаваренный черный чай, добавить туда порцию темного рома, мед и дольку лимона. Апельсин и пряности — по вкусу. Все это нагревается и подается к столу», — рассказывает менеджер сети «Центральная кофейня» Мария Петрова. Главное, добавляет она, не переборщить при употреблении, иначе теплый вечер будет безнадежно испорчен.

Себестоимость порции — 70 рублей.