Я живу в Благовещенске, в самом центре, в телефонизированном доме с 19-летней историей. Переехала недавно. Предыдущие хозяева квартиры прожили в ней все время с момента сдачи дома и с момента его телефонизации. Обзавестись аппаратом с трубкой в то время они не захотели — не было необходимости. В остальных квартирах подъезда проводные телефоны исправно звонят и по сей день.

Устранить недоразумение я попыталась перед новогодними праздниками, для чего явилась в офис «Ростелекома» — единственной компании, которая проводит телефонную связь в квартиры многоэтажек в нашем городе. Выслушав мою проблему, девушка-оператор охотно предложила воспользоваться предпраздничной халявой: телефон, интернет и интерактивное телевидение — три в одном. Подключение бесплатно (Новый год же)! Я так обрадовалась, что тут же решила написать заявление на установку.

Сотрудница за стойкой на минуту погрузилась в компьютер, после чего огорошила меня фразой: «Ой, извините, но в данный момент провести в вашу квартиру телефон нельзя — нет технической возможности».

«Нет возможности? Как это? Почему? Для всех есть, а чем наша квартира хуже?» — эмоционально вопрошала я. Это же полный абсурд! Есть дом, в нем есть связь — проведена сто лет назад — а техническая возможность отсутствует!

После того как я проявила такую заинтересованность, оказалось, что несколько свободных портов, в которые нас можно было бы «воткнуть», в подъезде все-таки имеется (иначе и быть не могло). Но на данный момент они неисправны. А вот будут ли их ремонтировать и когда это случится, работник, увы, не знала. И даже заявление у меня не приняла.

В любом другом случае я, как нормальный человек, пошла бы искать «технические возможности» у другого оператора, но, увы, в наш век высоких технологий такая допотопная вещь, как проводная телефонная связь, — ужасная роскошь. И почему-то эту «роскошную» услугу на территории области оказывает одна-единственная компания, которая обращается с клиентами как с просителями, не боясь их потерять. Можно отфутболить, ссылаясь на отсутствие технических возможностей, — все равно будут ходить, брать измором, ведь это ИМ надо, а значит, никуда не денутся.

Где вы, конкуренты? Ау! Неужели стационарными телефонами больше никто не интересуется, не пользуется и никогда не будет в них нуждаться? Видимо, да, ведь 21-й век на дворе.