Пьют, когда отправляют детей в школу, пьют, когда укладывают их спать. Дерутся, скандалят, потом мирятся и роднятся и все время пьют не просыхая. Одно и то же, из поколения в поколение. Между делом что-то едят, где-то одеваются и пьют, пьют, пьют. Не все, конечно, но очень многие.

Нет в этом никакого секрета. Если ты местный алкоголик, то достать водку в деревне можно даже при отсутствии наличных. Всегда в долг дадут. Не от широты душевной, а от уверенности в твоих финансовых возможностях. Главное — чтобы пособие получал. По безработице, по инвалидности, на детей… неважно. Деньги все равно привезут и выдадут. Это добросовестный работяга-крестьянин может нарваться на отказ в хлебе насущном, потому что неурожай вдруг случится. А безработный, да еще и пьющий, от любых жизненных неурожаев застрахован железными социальными гарантиями государства.

Чудовищная несправедливость, с которой сталкиваешься в каждом третьем населенном пункте. Здоровые сильные парни целыми днями слоняются по селу, ищут себе подобных. И все для того, чтобы полузгать семечки и высмотреть, где что плохо лежит. Их собственные дети, выросшие на примере родителей, просто не знают другой жизни и продолжают «семейные традиции».

Конечно, можно сколь угодно искать причины пьянства в отсутствии рабочих мест. Дескать, рады бы руки приложить, да некуда. Ну а как же вахтовые предприятия или собственный мед? Для собственной пасеки только земля нужна. И пчелы. Да мало ли чем можно зарабатывать. Взять, к примеру, те же цветы, картошку и соленые огурцы. Вдоль свободненской трассы чего только не продают, даже банные веники. Приработок не ахти какой, но все же приработок. Увы, за вениками нужно в лес идти и руки царапать. А потом на дороге стоять да ждать денег. Зачем, спрашивается, если их все равно принесут? Прямо домой.

В то же время есть еще инвалиды, матери-одиночки и еще целый список граждан. Они в силу обстоятельств просто не могут полноценно трудиться, а значит, достойно жить. Но на них часто не хватает денег. Зато львиную долю государственных финансов проедают и пропивают молодые и здоровые.