Наградную и прочую атрибутику доставили из Москвы.Наградную и прочую атрибутику доставили из Москвы.

Наша заявка на 12 тысяч участников Министерством по физической культуре и спорту Российской Федерации полностью выполнена. Из Москвы уже поступило затребованное количество красивых лыжных шапочек с символикой «ЛР», нагрудных номеров, карточек и дипломов участников. Пришли также кубки, медали и другая атрибутика для проведения соревнований.

Предстоящая «Лыжня России-2012» будет в области и рекордной по географии участвующих в ней территорий: лыжные гонки пройдут в 20 населенных пунктах. 5000 шапочек и нагрудных номеров остались в Благовещенске, остальные отправлены по городам и весям Приамурья. По 1000 — в Свободный и Белогорск, 350 — в Тынду, по 300 — в Шимановск, Свободненский, Мазановский и Тындинский районы.

Самый массовый, благовещенский этап, как и год, и два назад, состоится на втором Владимировском озере. Торжественное открытие соревнований начнется в 11.45, а в 12.00 будет дан старт первой гонке — VIP-забегу. В прошлом году дистанцию 2014 метров преодолевали губернатор области, глава городской администрации, ряд министров и известных политиков. Кто из крупнокалиберных чиновников встанет на лыжи на этот раз, станет известно в пятницу. Вместе с ними по традиции побегут дети до 10 лет и пенсионеры.

В следующих двух забегах получат заряд бодрости и хорошего настроения юноши и девушки, а сильнейшие еще и кубки, медали и грамоты. Они выступят на дистанции пять километров. Путь вдвое длиннее проделают мужчины и женщины. Многие участники «Лыжни России-2012» вернутся домой с призами. Одни их получат за успехи на трассе, другие — в лотерее по нагрудным номерам.

Где записаться и как доехать

Заявки на участие в соревнованиях принимают по адресу: Благовещенск, ул. Островского, 39, каб. 16А (благовещенская общественная организация «Время спорта»), тел. 377-200. Подать заявку можно и в день соревнований на месте их проведения до 11 часов. При себе необходимо иметь паспорт (свидетельство о рождении), страховой полис и медицинскую справку. Для доставки участников лыжных баталий на второе Владимировское озеро выделено 12 автобусов. Проезд в оба конца бесплатный.