Бывает, что ребенок уходит из нормальной, обеспеченной семьи.Бывает, что ребенок уходит из нормальной, обеспеченной семьи.

Но между тем расслабляться не стоит, уверены стражи порядка: пик детских побегов приходится на теплое время года. По каким причинам и куда убегают маленькие амурчане, выясняли корреспонденты «Амурской правды».

В начале февраля полицейские сообщили тревожную информацию — в Благовещенске разыскивали сразу трех несовершеннолетних сбежавших.

— 13-летний Игорь — мальчик из не очень благополучной семьи, — рассказала старший уполномоченный уголовного розыска ГУ УМВД России «Благовещенское» Елена Овчарова. — Отец надолго пропадал на «вахтах», мама в это время злоупотребляла спиртным. Больше всего подростка интересовали компьютерные клубы, так как своего компьютера у мальчика нет. Когда поступила информация о том, что ребенок пропал, мы сразу стали отрабатывать клубы.

379

несовершеннолетних объявлялись в розыск в прошлом году в Благовещенске и Благовещенском районе. По статистике, чаще из дома уходят мальчики

Нашли ребенка через несколько дней после его ухода в подъезде многоэтажки по улице Пушкина. Несколько дней мальчишка ночевал в подъезде.

— Парадокс: если в подъезде спит «ароматный» бомж, то звонки в дежурную часть идут постоянно, — подхватил разговор начальник уголовного розыска ГУ УМВД России «Благовещенское» Дмитрий Юренко. — Если же в подъезде сидит голодный и замерзший ребенок, то люди просто его не замечают.

14-летний Роман ушел из социальной палаты детской городской больницы, как выяснилось позже — повидать непутевую маму-алкоголичку, которую недавно лишили родительских прав. Мальчику не нашли места в социальном учреждении, и ему просто стало скучно сидеть в палате. Родительница долгое время скрывала местонахождение сына, а позже объяснила полицейским, что просто соскучилась по Роману, а в больницу ее не пускали.

Единственная девочка из троицы беглецов — 15-летняя Настя, ушла из семьи, которая оформила над ней опеку.

— Эта семья опекунов была уже не первой, в предыдущей Настя показала себя не очень хорошо: не ночевала, воровала, — описала непростую ситуацию Елена Овчарова. — В этом случае проблема была не в семье, а в самой девочке. Люди, которые оформили опекунство над подростком, очень хорошие, воспитывают еще двоих детей, один из которых младший брат Насти. Девочке просто нравится бродяжничать. Сейчас она находится в социальной палате городской больницы.

12–15

лет — самый распространенный возраст сбежавших подростков

«Уходяшек» сотрудники полиции делят на несколько категорий. Самая многочисленная — дети из неблагополучных семей, в которых родители все свободное время проводят за употреблением спиртного. Часто такие ребятишки убегают от семейных разборок, рукоприкладства со стороны взрослых. Однако бывает, что ребенок уходит из нормальной, обеспеченной семьи.

— В этом случае может быть две причины ухода: либо родители очень много времени посвящают своей карьере, работе — приходят поздно, уходят рано. Ребенок предоставлен сам себе и пытается найти общение на улице, — объяснили полицейские. — Другой причиной побега может стать гиперопека. Подростку хочется погулять, а родители заставляют учиться, ставят ему жесткие рамки, когда нужно возвращаться домой.

Растет и количество детей с так называемым синдромом бродяжничества. Ему могут быть подвержены как ребятишки из нормальных семей, так и воспитанники социальных учреждений. В этом случае бродяжке поможет только специалист.

СОВЕТ

— Если вы заметили на улице, в подъезде ребенка, попытайтесь с ним поговорить, рассмотрите его, запомните приметы, одежду. Постарайтесь установить контакт, например, предложите вынести покушать. И конечно, сразу же позвоните в дежурную часть по телефону 02, сообщите о беспризорном ребенке. На такие звонки мы реагируем очень оперативно, — сообщил Дмитрий Юренко. — Не забывайте, что чужих детей не бывает. Может быть, именно ваш звонок спасет ребенка.