«Да ты просто расскажешь свою историю, — успокаивала меня давняя знакомая, продюсер программы Ольга Береговенко. — Хочешь, я в зале сяду — будешь на меня смотреть?» — «Ну хорошо. Приду. Только если не в семь утра. Это же суббота» — «Нееее, какие семь!? Подходи без 15 восемь. И туфли возьми».

Вот и все ЦУ. Никаких тебе «будь поскандальней». Начитавшись о «кухне» федеральных ток-шоу, думала, что как минимум участникам раздадут нужные слова. Ничего подобного. Не было даже специально обученного человека с табличками «Аплодисменты», «Возглас негодования», «Непринужденный смех» для зрителей.

Гостей программы пятеро — трое обычных, как я, людей со своими историями. И два медработника — так сказать, «оппозиция». Нас припудрили, надели микрофоны. Все, смотрю, тоже волнуются, но вида не подают. Сидят за декорациями на стульях, про Малахова беседуют.

Объявляют мой выход. Помощник продюсера ободряет: «Если что — ведущие помогут. Да и перезаписать можно всегда — не прямой эфир». В общем, сделала глоток воды — и на сцену. Рассказала свою историю — все похлопали. Ну, думаю, пронесло. Дальше стали выходить другие гости ток-шоу, свои мнения высказывают, на вопросы ведущих отвечают. Никто никого не перебивает, не кричит, зрители тоже адекватные. Только один молодой человек повел себя в лучших традициях скандальных шоу и стал яростно кричать из зала… Полтора часа пролетели незаметно. Где-то в середине программы заметила, что руки дрожат. А потом смотрю — у «оппозиции» ноги подрагивают. И как-то это меня успокоило.

В общем, все прошло гладко, несмотря на острую тему. После записи мы с гостями даже мило о чем-то поговорили. А сотрудники АОТВ уже вовсю готовились к съемкам следующего выпуска — про незаконно построенные гостинки. Ведущие репетируют выход, гример замазывает мужчине темные круги под глазами, видеооператоры настраивают камеры. Обычные будни в выходной день.

Подробнее о том, как делают первое в Примурье ток-шоу, платят ли зрителям и как ищут героев, читайте в одном из следующих номеров АП.