Люди должны знать, что деньги, которые они платят за ЖКУ, дойдут до поставщика услуг.Люди должны знать, что деньги, которые они платят за ЖКУ, дойдут до поставщика услуг.

Это ставит под вопрос существование центра. Тем временем ситуация, сложившаяся в Райчихинске с платежами за коммунальные услуги, и в частности с расчетами между этой УК и ресурсоснабжающей организацией, уже стала критической. Сумма долга ООО «РУК» перед ОАО «Буреягэсстрой» достигла 130 миллионов рублей. Ресурсоснабжающая организация подала в суд на взыскание 109 миллионов из этой суммы. Еще 95 миллионов должна одноименная обанкротившаяся УК. Учредители обеих компаний — одни и те же лица.

— Сумма долга, который имеет перед нами управляющая компания, огромна. Уровень платежей ООО «РУК» не превышает 64% при сборе денег с населения на уровне 95% на 1 января 2012 года, — отмечает заместитель генерального директора по ЖКХ ОАО «Буреягэсстрой» Алексей Сазанов. — Такой уровень платежей уже ставит под сомнение само существование ресурсоснабжающей организации на территории Райчихинска как самостоятельной организации.

Куда уходят деньги?

Между тем, по словам Алексея Сазанова, ОАО «Буреягэсстрой» вложило в сферу ЖКХ Райчихинска около 500 миллионов инвестиционных средств. Только вот деньги эти пошли на латание дыр, которые образовывались в результате недополучения средств от потребителей. Но сегодня состояние уже критическое, резервов нет, поэтому «Буреягэсстрой» вынужден задерживать заработную плату своим сотрудникам. Зарплату за декабрь, например, здесь смогли выплатить только 9 февраля.

Выход из создавшейся ситуации здесь видят как раз в создании Единого расчетно-кассового центра (ЕРКЦ). Однако УК «РУК» не изъявляет желания работать с ЕРКЦ. Но это единственный способ поднять собираемость платежей и защитить ресурсоснабжающую организацию.

— На сегодня УК делает что хочет, распоряжаясь деньгами потребителей по своему усмотрению. Причем эта УК обслуживает 80% жилого фонда города, — продолжает Алексей Сазанов. — Госпожа Загорная говорит, что не хочет содержать ЕИРКЦ за деньги потребителей. Но возникает вопрос: а на какие средства сейчас существует РКЦ компании «РУК»? Мы готовы разделить расходы на содержание РКЦ между нашей УК и ООО «РУК». На сегодня ни мы, ни муниципалитет не можем разобраться в прозрачности финансовой деятельности Райчихинской управляющей компании, и это вызывает законную озабоченность. Руководитель УК всячески уходит от заключения договора с ЕИРКЦ, это наталкивает на мысль об уводе денежных средств.

«Или рассчитывайтесь, или не работайте вообще!»

Создание ЕИРКЦ защитит права населения, обеспечит городам и районам прозрачность денежных потоков и, главное, поможет наладить финансовый контроль за деятельностью управляющих компаний. Кроме того, эта работа позволит Приамурью участвовать в федеральных программах по капитальному ремонту и переселению из ветхого и аварийного фонда. Поэтому губернатор области Олег Кожемяко держит на контроле процесс создания единого РКЦ и сбора платежей с населения за полученные ЖКУ.

Реакция губернатора на долги УК была жесткой.

— Вы знали, куда шли? Отказывайтесь от работы, если не можете с ней справляться! Или надлежащим образом рассчитывайтесь! — заявил Олег Кожемяко. — Мер воздействия за нарушения очень много, вплоть до возбуждения уголовных дел. Завтра предприятия, которые оказывают вам эту услугу, перестанут платить зарплату сотрудникам. Вы своевременно получаете зарплату? А почему люди, которые работают на угольных разрезах, на выработке тепла, поставлены вами в такую безвыходную ситуацию? Эти деньги остаются у вас, а не идут в компании, которые поставили вам тепло и свет. Из-за таких, как вы, общая задолженность только перед компанией «Русский уголь» составляет 486 миллионов рублей.

Растут долги — растут убытки

Когда управляющие компании занимаются начислением и сбором платежей от населения и при этом не расплачиваются с поставщиками услуг за предоставленные тепло и воду, убытки несут не только ресурсоснабжающие компании, но и обычные граждане. Ведь в связи с непоступлением платы за тепло и воду ресурсоснабжающие компании не могут своевременно и качественно произвести ремонт ветхих сетей водоснабжения, теплоснабжения, канализации, а также полноценно подготовиться к отопительному периоду.

Все это приводит как к предоставлению некачественных услуг населению, так и к отсутствию услуг вовсе.

— Чтобы навести порядок в этом вопросе и обеспечить контроль движения денежных средств, губернатором было принято решение о создании в муниципальных образованиях единых расчетно-кассовых центров, — говорит заместитель главы города Райчихинска по строительству, архитектуре и ЖКХ Геннадий Копыченов. — Идея создания ЕРКЦ является также одним из условий финансирования капитальных ремонтов многоквартирных домов и строительства из областного бюджета.

Непростая ситуация, сложившаяся за последние два года в жилищно-коммунальном комплексе Райчихинска в отношениях между управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией, привела к дезориентированию населения и обострению социального напряжения в городе.

— Администрация Райчихинска предлагает создать муниципальный единый расчетно-кассовый центр, чтобы сделать прозрачным движение финансовых потоков. Руководство ОАО «Буреягэсстрой» поддержало это предложение, — поясняет заместитель главы города Райчихинска по взаимодействию с органами государственной власти Николай Задворнов. — Проблема в том, что ООО «Райчихинская управляющая компания» в лице директора Загорной под любым предлогом данную инициативу администрации отклоняет, еще более затягивая узел неплатежей, рост задолженностей перед поставщиком услуг.

Плюсы ЕРКЦ

Основными функциями Единого расчетно-кассового центра являются организация начисления, сбора, обработки и проведения платежей от населения за жилищно-коммунальные услуги, а также перевод средств, фактически поступивших от населения в качестве оплаты за оказанные услуги ЖКХ предприятию, предоставившему услугу.

— Плюсы создания муниципального предприятия — это независимость от управляющих и ресурсоснабжающей компаний, полная прозрачность платежей для поставщиков услуг, обеспечение урегулирования отношений между компаниями, а для населения — упрощенность процедуры взимания платы за услуги ЖКХ, — рассказывает о преимуществах ЕРКЦ директор муниципального предприятия Райчихинска «Единый расчетно-кассовый центр» Ольга Чирясова. — Население не должно, получая по нескольку квитанций, раздумывать, куда отнести деньги, должна быть уверенность, что деньги, которые оно платит, дойдут до поставщика услуг.

Затраты на содержание Единого расчетно-кассового центра не лягут на плечи населения, уверяет Ольга Чирясова. В тарифы, которые действуют на данный момент (будь то вода, отопление или содержание жилья), уже включены затраты на содержание расчетно-кассовых центров, т. е., проще говоря, население уже за это платит управляющим компаниям.