Родные мальчика верят, что он поправится.Родные мальчика верят, что он поправится.

Прорыв

Полгода ребенок провел в коме, амурские врачи не могли ответить со стопроцентной уверенностью, что Данька когда-нибудь придет в сознание. В феврале этого года мозг мальчика стал просыпаться. Для более квалифицированного лечения Оксана увезла сына в специализированную клинику в Санкт-Петербург. Уже там медики провели новые исследования, которые показали, что мозг ребенка очень сильно пострадал, часть его погибла, а часть до сих пор находится в спящем состоянии.

После публикации материала мы получили десятки звонков со всей Амурской области: неравнодушные люди узнавали, как мальчик себя чувствует, чем ему можно помочь. Буквально вчера крестная мальчика Светлана сообщила обнадеживающую новость — Данька стал улыбаться.

— Даня начал контактировать с людьми. Он открывает и закрывает глазки, когда его попросят, раньше этого он сделать не мог, — рассказала женщина. — Когда мама с ним разговаривает, видно, что ребенок понимает, что ему говорят. А недавно Оксана читала Даньке вслух веселую сказку, и он стал улыбаться — впервые с момента аварии. Говорить мальчик еще не может, но что улыбается и смеется — огромный прорыв.

Надежду не теряем

Очередная энцефалограмма показала, что мозг мальчика просыпается. Сейчас Даня с мамой находятся в Питере, мальчик проходит курс лечения в барокамере, после чего его перевезут в реабилитационный центр в Сколково. Родственники мальчика верят, что лечение поможет.

— Оксана познакомилась с женщиной, чей ребенок уже прошел курс реабилитации в этом медицинском центре в Сколково. Говорит, что врачи там чуть ли не чудеса творят — даже у детей в очень тяжелом состоянии есть значительные изменения в лучшую сторону. Надежды мы не теряем, что Данька когда-нибудь сможет встать на ножки, — говорит крестная Даньки.

Живи!

Распечатку статьи в «Амурской правде» получили сотрудники некоторых тындинских предприятий.

— Нам газету принесли знакомые и попросили распространить среди коллег, чтобы как можно больше людей узнали о беде нашего маленького земляка, — рассказали АП сотрудники коммерческой фирмы. — Насколько мы знаем, одноклассники Даниила взяли копии статьи в школе и принесли домой родителям.

— Даня был любимцем в классе. Все девчонки его обожали, — сообщила одна из знакомых семьи. — Моя крестная дочка тоже принесла домой ксерокопии статьи в газете, и мы вместе расклеили их в нашем районе. Дети до сих пор в шоке от случившегося. Сначала им говорили, что Данька болеет и скоро вернется. Но недавно пришлось сказать правду. Крестница не может прийти в себя, все время пишет на листочке: «Данька, только живи»…

Средства еще нужны

Не могли мы не поинтересоваться, были ли новые денежные поступления на банковскую карту Даниной мамы.

— Сразу после выхода статьи пришло несколько перечислений, — рассказала Светлана. — Причем суммы колебались от тысячи до десятков тысяч рублей. Но денег на лечение и последующую реабилитацию Даньки до сих пор катастрофически не хватает. Сейчас зарабатывает только папа Дани, который работает учителем физкультуры в школе.

Вы можете помочь

Реквизиты банка: ДЛЯ ЮР. ЛИЦ — Отделение 8636 Сбербанка России г. Благовещенска, БИК 041012603, сч. 30101810200000000603, ИНН 7701018922. Вергун Оксана Александровна, сч. 40817810003010031631.
Перевод на карту Сбербанка — Вергун Оксана Александровна, счет 4276803011511405.