Амурчане обсудили за «круглым столом» очередную статью Владимира Путина
«Вооруженными силами надо дорожить», заявил в очередной статье, опубликованной в «Российской газете», премьер-министр Владимир Путин. — Их надо укреплять, иначе нам «придется кормить чужую армию» или вовсе оказаться в рабстве у бандитов и международных террористов».
Наталья Ворона, студентка, Ивановка: — Главное, чтобы он умел зарабатывать деньги и не жалел их для близких людей. У настоящего мужчины жена всегда должна иметь все, о чем ей мечтается. Мой идеал должен больше уделять внимание семье, а не перекладывать все на женские плечи. А ум его должен проявляться не только на службе, но и в домашних делах. Он не должен быть ленивым и апатичным, а наоборот — легким на подъем, приятным в общении и харизматичным.
Зейская гидроэлектростанция выработала в 2011 году свыше 5 миллиардов киловатт-часов и заплатила более 800 миллионов налогов в бюджеты разных уровней. Итоги прошедшего года руководство ГЭС озвучило на прошлой неделе. Каким он был, помимо журналистов, узнали и студенты энергофакультета АмГУ — в Зею будущие энергетики приехали в рамках акции «Готовим энергичную смену».
Вчера на площади Ленина в Благовещенске демонтировали главную городскую елку. Работы начались с самого утра: сначала специалисты Горсвета убрали с новогоднего дерева праздничную иллюминацию и игрушки, затем сотрудники ГСТК разобрали 20-метровую конструкцию.
В Амурской области снижаются цены на говядину, свинину и куриное мясо. Больше всего упал ценник на птичьи и свиные тушки — в среднем минус полтора процента. Стоимость говядины уменьшилась примерно на два рубля. К таким выводам пришли специалисты министерства сельского хозяйства Приамурья после исследования потребительского рынка.
На два дня обещают растянуться масленичные гулянья в областном центре. В общей сложности в субботу и воскресенье театрализованные представления с народными забавами и призами охватят 16 площадок в разных районах города. Самые масштабные мероприятия запланированы на последний день недели, они пройдут на площади Ленина и рядом с развлекательным центром «Кактус» в микрорайоне.
В Белогорске задержали преступников, причастных к ограблению почтальона с пенсиями. По делу проходят четыре человека, в том числе две женщины. Один из подозреваемых находится в изоляторе временного содержания. Награбленное члены преступной группы успели потратить на погашение кредитов, бытовую технику и наркотики.
Реквизит аэрокосмического музея на территории села Ивановка пополнился пятью фронтовыми бомбардировщиками Су-24. Эти самолеты будут представлены только как музейные экспонаты. Они уже никогда не поднимутся в небо, в отличие от трех советских Ан-2, на которых бизнесмены уже в марте планируют катать туристов. Экскурсионные полеты вдоль русско-китайской границы одному человеку обойдутся в 2500 рублей.
Поздравляю с праздником — Днем защитника Отечества — ветеранов войны и военной службы, солдат и офицеров Вооруженных сил России, всю сильную половину жителей Приамурья!
В большинстве амурских сел царит разруха, по улицам бродят спившиеся алкоголики, «промышляющие» с утра до вечера в поисках бутылки, а последние нормальные сельчане влачат жалкое существование — такой стереотип сложился за два десятилетия в умах россиян. Но, может быть, на селе все-таки есть жизнь?
«Он твой сын, помоги ему, а не ругай!!!» — записка на двери, первое, что бросилось в глаза в квартире Ирины Ивановой (имя и фамилия героини изменены). Кусочек бумаги женщина повесила для того, чтобы напоминать себе о терпении. Около года назад ее взрослый сын увлекся учением Светланы Пеуновой, основательницы «Академии развития» и несостоявшегося кандидата в Президенты России. По мнению матери, это увлечение полностью поглотило ее близкого человека. Со своей проблемой женщина обратилась в «Амурскую правду». 8
Весть о потерях, которые понесли российские полицейские на Северном Кавказе, встревожила амурчан. Как сообщили центральные СМИ, в результате масштабной спецоперации против боевиков 24 сотрудника правоохранительных органов получили ранения легкой и средней тяжести, а 17 человек погибли. Сразу замерло сердце: как там наши?
В исследовании, недавно проведенном добровольцами с помощью сервиса klout.com среди дальневосточных пользователей социальной сети твиттер, в лидеры неожиданно для всех выбилась девушка с ником @hey_mum. Благовещенка, отчаянно матерящаяся в своем микроблоге, оставила позади пиарщиков крупных компаний, журналистов и даже губернатора Хабаровского края. 102
Принято считать, что «те, кому за» либо не разбираются во всем том, что стоит за громким словом «прогресс», либо элементарно не хотят учиться пользоваться «всеми этими новыми штучками». Кто-то из страха, кому-то элементарно лень. Последнее — склад характера или, в клинических случаях, синдром с гордым названием «чугунная задница». 5
Прокатиться верхом на оленях, своими руками сделать амулет удачи, поучаствовать в обряде очищения огнем — вот далеко не полный список того, чем смогут заняться все желающие амурчане уже этой весной. В Тындинском районе заканчивается строительство этнографического комплекса «Эвенкийская деревня».
Заниматься спортом дома — хороший выход для тех, у кого не хватает времени на тренировки в спортзале или денег на эти самые тренировки. Выпускница Амурского госуниверситета Катя Малахова дружит с физкультурой со школьной скамьи.
«Ты еще на работе?» — каждый вечер спрашивает меня по телефону мама. И не важно, сколько на часах: 7, 8 или 9 часов вечера. Она, как все родные и близкие «амурправдистов», знает — у нас первым делом самолеты. Вернее, новости, репортажи, командировки. Все остальное, конечно, потом. 5
Двухлетние малыши и взрослые состоявшиеся люди, рокер с пирсингом и красивая, как мадонна, молодая мама, непоседы-подростки и брутальные мужчины — очень разные люди собрались на чаепитие в пресс-центре АП. Объединяет всех одно — общий день рождения с «Амурской правдой», 24 февраля. 2
Глубокие морщины на лице Петра Даниловича Сивоздрава можно читать как архивный номер «Амурской правды». Это и неудивительно. Житель поселка Серышево родился в один год со старейшей областной газетой — в далеком 1918 году. 1
Эта неравнодушная жительница Благовещенска — Любовь Ивановна Кабанова сама позвонила в редакцию «Амурской правды», когда прочитала в нашей газете про изувеченную Бубу (статья «Собачья жизнь с петлей на шее» за 11 февраля). «Я бы с удовольствием взяла эту собачку к себе домой, но не смогу с ней гулять — ноги почти не ходят. А так хочется, чтобы дома было живое существо», — поделилась сокровенным пожилая женщина.
«Амурскую правду» не зря называют «газета-мама». Сколько журналистов она выпустила из-под своего крыла за долгие годы жизни, сосчитать невозможно. Они разлетелись по городам и странам, работают в газетах (в том числе в своих собственных), журналах, на телевидении или же ушли во власть. Где бы они ни находились и чем бы ни занимались, они помнят об «Амурской правде». В этом мы убедились, попросив «амурправдистов» прошлых лет о небольшой просьбе — вспомнить свой самый интересный материал в нашей общей газете.
— Вопрос, конечно, интересный — столько всего выходило в «Амурке». Но самый запомнившийся материал — «Русская Поля». Бабушку, всю жизнь прожившую на том берегу Амура, я привезла на Родину. Больше года добивалась, чтобы исполнить мечту бабы Поли.
— В памяти осели две темы. За пару месяцев до выпускного — похороны 10 школьников в Углегорске. Обязательно — побывать на месте. Даже с годами «чужая боль» не проходит…
— Вероятно, нет ничего удивительного в том, что накануне выборов Президента РФ я вспомнила о проведении кампании по выборам депутатов Государственной думы 1999 года. Организация по освещению кампании, как и публикация агитационных материалов, легла на объединение общественно-политических проблем, которое я тогда возглавляла.
— С Андреем Оглезневым поехали мы в командировку в глушь земную — поселок Тахтамыгда. Задумка была сделать материал о том, что половина населения этого поселка — это зеки местной колонии, вторая половина их охраняет. У кого больше наказание?
Корреспонденты АП в рабочее время не сидят на рабочем месте. В этом можно убедиться, взглянув на наш праздничный фоторепортаж. 3
День Победы
Снегопад, обрушившийся на южные районы Приамурья на рубеже минувшей и нынешней недель, «выдал» областному центру две месячные нормы осадков. В понедельник утром неожиданный каприз природы вкупе с усилившимся ветром стал для благовещенцев причиной повальных опозданий на работу, затруднив дорожное движение на улицах города. Несмотря на усилия дорожников, избежать существенного роста количества ДТП не удалось. 2
Свежие комментарии