Под зерновые в этом году в области отведут 240 тысяч га.Под зерновые в этом году в области отведут 240 тысяч га.

Всего в 2012 году под яровые культуры амурский минсельхоз отводит 946 тысяч гектаров. Посевной клин на этот раз превысит прошлогодний на 18 процентов. Из них под сою выделят 650 тысяч га — на 15 процентов больше, чем в 2011 году. На четверть больше земли отдадут под зерновые — 240 тысяч га. Причем большую часть — почти 60 процентов — займет пшеница. Максимально площади посева увеличатся в Михайловском, Завитинском, Серышевском, Октябрьском и Белогорском районах.

— Отмечается преобладание пшеницы в структуре зерновых культур. Это прежде всего связано с конъюнктурой рынка и потребностью перерабатывающих предприятий в этой продукции, — пояснил министр сельского хозяйства области Сергей Вологдин. — В 2012 году наблюдается также качественный прорыв в динамике посевных площадей, занятых гречихой и кукурузой на зерно.

В целом качество семян зерновых хорошее, правда, подкачала пшеница. Тревогу аграриев вызывает то, что из 30 с лишним тысяч тонн зерна кондиционными оказались всего 11 тысяч тонн — менее 40 процентов.

— Качество семян пшеницы в этом году, к сожалению, несколько ниже, — признал Сергей Вологдин. — В том числе некондиционны по всхожести 17 тысяч тонн, но зато они имеют очень высокую жизнеспособность, от 85 процентов и выше. Поэтому мы предполагаем, что протравливание и дальнейшая обработка позволят нам выйти из этой ситуации более-менее нормально. Между тем с соей проблем нет. Здесь семена по всем показателям кондиционны более чем на 90 процентов.
Чтобы посевная стартовала успешно, нужно успеть подготовить до ее начала более 650 тракторов, 330 сеялок, а также множество культиваторов, борон, сцепок, плугов и других сельхозмашин. Ремонт техники идет по графику, темпы работы даже выше, чем в прошлом году, и в минсельхозе уверены — в срок успеют.

По данным на 22 февраля, отремонтировано уже более 60 процентов тракторов. К проведению весенне-полевых работ предстоит привлечь 2189 трактористов-машинистов. В штате есть 1967 механизаторов. Недостаток планируют восполнить с помощью «резервных» двух сотен машинистов, проживающих в селах, а также учащихся сельскохозяйственных учебных заведений.

Самые же большие проблемы, не скрывает глава аграрного ведомства, с горюче-смазочными материалами.

— Потребность в ГСМ — это самый серьезный вопрос. Для проведения посевной кампании необходимы 21,3 тысячи тонн топлива и 3 тысячи тонн бензина. Пока в хозяйствах области имеются 5,6 тысячи тонн дизтоплива и 800 тонн бензина, это 26 процентов от потребности, — объяснил Сергей Вологдин.

Сейчас сельхозтоваропроизводители заключают контракты с предприятиями на поставку ГСМ. Как выяснилось, топлива, которое имеется в бензовозах, вполне хватит, чтобы заправить всю работающую технику вовремя.

Амурский минсельхоз тем временем сложа руки не сидит. Он направил в Москву информацию о том, сколько нашим аграриям нужно дизтоплива и бензина на весь период полевых работ. На первое полугодие, как оказалось, выделено 7,8 тысячи льготных тонн, но это лишь треть потребности. А на деле необходимо 46 тысяч тонн. С просьбой о выделении этого топлива губернатор и глава амурского АПК обратились в Минэнерго и Минсельхоз РФ. Обращения также направили в НК «Альянс» и НК «Роснефть» с предложением рассмотреть такую возможность.

— Все говорит о том, что агропромышленный комплекс Амурской области готов к посевной и все будет сделано в сжатые агротехнические сроки, — отметил глава комитета Заксобрания по вопросам аграрной политики, природопользованию и экологии Александр Нестеренко.

Депутаты между делом поинтересовались, будет ли льгота по ГСМ доведена для амурских сельхозтоваропроизводителей до ста процентов. Одним из вариантов было распределять льготные горюче-смазочные материалы в зависимости от того, сколько сельхозпроизводитель имеет гектаров земли.

— Безусловно, мы рассмотрим вопрос по механизму распределения топлива. У нас создан совет при губернаторе, после 5 марта мы этот вопрос рассмотрим. Обсудим основные параметры того, по каким механизмам мы это топливо будем распределять, — пообещал губернатор Олег Кожемяко.

В цифрах

3300 тракторов и 1600 сеялок будут задействованы в предстоящих весенне-полевых работах

18 тысяч га планируют засеять гречихой, это на 27% больше, чем в прошлом году

14 тысяч гектаров составит посевная площадь кукурузы на зерно, это в 2,2 раза больше, чем год назад

83,5 тысячи га составит площадь, засеянная кормовыми культурами

400 единиц сельскохозяйственной техники было приобретено в 2011 году для амурского АПК

11, 8 тысячи тонн минеральных удобрений поставят в область под посев 2012 года