И вот отработана спортивная программа, определены сильнейшие, а награды нашли своих обладателей.

Важно отметить, что в этом году спартакиада стала примечательной своей новой географией. «Амурская генерация» принимала гостей из Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной области, юга Республики Саха (Якутия) на спортивных объектах Благовещенска. Спортсменов-энергетиков с удобством разместили в корпусах туристической базы «Мухинка».

Здесь же в спортивном зале 10 команд из всех восьми филиалов и аппарата управления ОАО «ДГК» построились в одну шеренгу на торжественном открытии спартакиады. Десять капитанов подняли флаг компании под гимн энергетиков, и с этой минуты был дан старт спортивным состязаниям.

Быстро и оперативно установили столы для пинг-понга. Так же быстро и с желанием победить теннисисты начали разминаться, предвкушая интереснейшую игру. Что и говорить, турнир по теннису прошел буквально на одном дыхании: все игры были проведены в один день, вместо запланированных двух. До позднего вечера спортсмены определяли главных мастеров маленькой ракетки.

Сопутствовала удача и лучегорскому теннисисту Федору Секиро. Он увез домой кубок победителя. Вторым призером стал Анатолий Григорьев из команды представительства ОАО «ДГК». По словам Анатолия, уровень соревнований по теннису в рамках проведенной спартакиады — любительский.

— И это хорошо, — отмечает Анатолий, — это говорит о том, что предприятия специально не выставляют мастеров спорта или кандидатов в мастера, получается, что участники примерно одного уровня подготовки и действительно могут бороться. В этом и азарт всего соревнования, в этом стимул заниматься спортом и готовиться к победам.

Параллельно соревнованиям по теннису развернулись самые зрелищные баталии энергетиков — турнир по мини-хоккею с мячом. Эти соревнования проходили достаточно далеко от основной базы спортсменов — на ледовом поле стадиона «Юность» в самом Благовещенске. Спортсмены положительно оценили качество льда, просторные раздевалки, которые смогли вместить все сборные команды, ожидающие следующие матчи.

Казалось, морозная и ветреная погода подчеркивала мужественность и некую суровость хоккейной борьбы. Однако по эмоциональному накалу мини-хоккей оказался самым «жарким» видом в рамках прошедшей спартакиады. Матчи проходили в трех подгруппах, после чего встречались выявленные лидеры и аутсайдеры.

Болельщики могли наблюдать одну из игр амурских хоккеистов с командой представительства ОАО «ДГК». В этом матче амурчане оказались сильнее. Итог — 5:2. Ранее хоккеисты «Амурской генерации» занимали и 5-е, и 6-е места. В этом году также заняли 5-ю строчку турнирной таблицы. Но надежды на победы в следующих соревнованиях не теряют.

Первое место завоевали ребята «Хабаровской генерации — Юг», на втором месте — сборная команда «Хабаровской теплосетевой компании», третьими в ледовой борьбе стала команда «ЛуТЭК».

Кстати, мини-хоккей с мячом достаточно хорошо закрепился в ряде спортивных видов зимней спартакиады энергетиков ОАО «ДГК».

— Этот вид менее травматичен, здесь более легкая экипировка игроков, да и мест для проведения подобных соревнований хватает, — объяснят Виталий Казаков, специалист отдела социально-трудовых отношений ДГК.
Решение провести спартакиаду на амурской земле привнесло новизны в ставшее традиционным спортивное мероприятие. Тем более это дало возможность познакомить специалистов из других филиалов энергокомпании с местом работы и жизни своих коллег из Амурской области. По словам организаторов, в Благовещенске есть прекрасные спортивные объекты для проведения подобных мероприятий.

Вот и лыжные гонки были организованы на лыжной базе под названием «Россия» в Моховой Пади.

— Вообще, трасса по сравнению со вчерашним днем (когда проходил просмотр лыжной дистанции) показалась более приятной. Может быть, солнечная погода, а может быть, предвкушение соревнований повлияло на восприятие, — рассказывает техник электросвязи Роман Маков, отдышавшись после 5 километров пути на лыжах.

— Трасса рабочая и отличается от той, на которой я тренировался, если в сравнении, то скорее превосходит трассу «Воронеж» у нас в Хабаровске, также тяжеловата. Вот такие трассы и нужны для бега, чтобы набирать технику, силу и подготовку.

Спортсмены высоко оценили лыжную трассу после соревнований, однако отметили, что местами не хватало снега. Встречались и трудные отрезки дистанции, в частности затяжной подъем, где лыжникам приходилось испытать себя на выносливость. Так, по жесткому снегу пробежали мужчины и женщины двух возрастных групп. Лыжники стартовали один за другим, и, казалось, гонка прошла быстро. Первыми среди мужчин стали Максим Смольников в младшей группе и Евгений Кузьмин в старшей.

В прошлых соревнованиях электрослесарь цеха ТАИ Комсомольской ТЭЦ-3 Евгений Кузьмин занял третье место, а в этом году пересек финишную прямую с самым лучшим результатом. Добиться победы, по словам самого Евгения, позволили регулярные тренировки и определенные планы-цели, к которым поступательно движется спортсмен-любитель из Комсомольска.

Настоящие слова благодарности ОАО «ДГК» и филиалу «Амурская генерация» за теплый прием выразила главный специалист топливного управления ОАО «ДГК» Ольга Григоренко, занявшая второе место по лыжам среди женщин. Ольга рассказала, что для нее, как и для многих других участников соревнований, настоящим толчком серьезно заняться лыжным спортом стали спартакиады, которые проходят внутри компании.

— Большое спасибо нашему обществу, что приводит людей к таким вот достижениям — и личным, и командным. Я считаю, что это очень здорово, когда люди собираются, достигают высот вершин и продвигаются дальше. А это — самый главный показатель человека в жизни, — делится Ольга.

Соревнования по плаванию провели в бассейне поселка Белогорье. Самыми быстрыми показали себя пловцы команды «Хабаровская генерация — Север».

Кто стал сильнейшим

По итогам IV зимней спартакиады победителем стала команда филиала «ЛуТЭК», набравшая 35 очков; 30 очков и второе место у сборной «Нерюнгринской ГРЭС»; на третьем месте с отрывом от «серебряных» призеров в 2 очка — «Хабаровская генерация — Север». Команда «Амурской генерации» заняла седьмое место. По словам организаторов соревнований, энергетики щедро продемонстрировали силу, ловкость и выносливость.
Парад закрытия четвертой зимней спартакиады озарился бликами золотых кубков и медалей, которые под аплодисменты принимали лучшие спортсмены-энергетики. Концерт и праздничный ужин завершили спортивное мероприятие.

Регулярное проведение подобных массовых соревнований еще раз подтверждает тот факт, что спорт — неотъемлемая часть корпоративной культуры ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», которая позволяет не только приобщать энергетиков к здоровому образу жизни, но и укреплять дружественные связи, как между филиалами, так и между сотрудниками. Это всегда положительно сказывается на работе.