Это первая в Тынде новостройка за последние десятилетия.Это первая в Тынде новостройка за последние десятилетия.

Тамара Петровна — одна из 32 счастливчиков, попавших в первую очередь по переселению из ветхого и аварийного жилья и получивших благоустроенные квартиры. Новенькая четырехэтажка по улице Дружбы стала первой за долгие годы новостройкой в столице БАМа. Сдача прошла накануне в торжественной обстановке — ключи будущим новоселам вручил губернатор Олег Кожемяко.

— Строительство дома далось непросто, стройматериалы пришлось доставлять издалека, — отметил глава Приамурья. — Тем не менее, благодаря решению председателя Правительства России Владимира Путина, были выделены значительные средства из федерального бюджета, и, несмотря на трудности, в Тынде ведется интенсивное строительство.

Многоквартирный дом общей площадью почти в 2 тысячи квадратных метров был возведен за 10 месяцев силами ОАО «Буреягэсстрой». На его строительство из областного и федерального бюджетов было потрачено порядка 67 миллионов рублей. Квартиры сданы под ключ, сантехника и частично — бытовая техника. С наступлением тепла строители приступят к благоустройству придомовой территории: установят детскую площадку, организуют подъезды и заасфальтируют тротуар.

Как отметил глава региона, после переезда жильцов в новые квартиры старое жилье временно передадут Буреягэсстрою под общежития для строителей. После сдачи всех домов бараки, как и было обещано, снесут.
Вскоре в Тынде будут греметь новые новоселья — заканчивается строительство семиэтажного дома по улице Верхне-Набережной, рабочие проводят внутреннюю отделку здания. Кипит работа и в микрорайоне «Таежный».

Как рассказал зампред правительства области Александр Житков, курирующий возведение жилья в столице БАМа, Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения уже возвел два дома и ведет монтаж третьего, ведется укладка фундамента четвертого дома и подготовка к укладке фундамента пятого дома. Ударно работает и «Буреягэсстрой» — на их стройплощадке уже возведено три дома, где сейчас проходит внутренняя отделка. Один дом пока возвела компания «Экодом».

— Темпы строительства будут ускорены — постепенно количество рабочих будет увеличиваться, — доложил губернатору Александр Житков. — Планируется, что первая очередь первого этапа строительства будет завершена в конце июня нынешнего года. Ожидается, что к этому времени будут сданы первые 10 домов
(5 — Хабаровского завода промышленного и гражданского домостроения, 3 — «Буреягэсстроя» и два дома — компании «Экодом»).

Путин держит слово, данное тындинцам

Напомним, судьбоносное для столицы БАМа решение о переселении жителей бараков было принято в сентябре 2010 года. За месяц до этого премьер Владимир Путин побывал в Приамурье, и губернатор Олег Кожемяко рассказал ему о сложной ситуации в Тынде, передал пакет документов. Вскоре премьер лично вышел на связь со столицей БАМа — был организован телемост между жителями времянок и ситуационным центром Правительства России в Москве.

Владимир Путин сообщил, что Правительство РФ приняло решение о полномасштабном строительстве жилья в Тынде и переселении всех жителей бараков в благоустроенные квартиры в течение четырех лет. Всего в очереди на переселение 6,6 тысячи человек, поэтому для комплексного решения проблемы аварийного жилья в Тынде потребуется в общей сложности 6,4 миллиарда рублей. «Мы эти деньги найдем», — заявил тогда премьер. И пока свое слово держит.