Китай силен не только культурным наследием, но и экономикой.Китай силен не только культурным наследием, но и экономикой.

Амурчан не могут не волновать вопросы внешней политики России, ведь мы живем на границе с Китаем. Что мы выигрываем от соседства с Поднебесной, вчера за «круглым столом» обсудили ученые, представители МИД и руководители общественных организаций.

В своей очередной «программной» статье Владимир Путин говорит о необходимости укрепления внешней политики государства. Амурская область в последние годы весьма активно работает в этом направлении.

— Основные приоритеты внешней политики нашей области — это сотрудничество с Китаем, а также КНДР, Японией, — отметил второй секретарь представительства МИД России в Благовещенске Сергей Ланкин. — Главная наша цель — осуществлять совместные международные проекты с пользой для жителей региона. Например, представители КНДР с 1975 года работают в северных районах области. И этот опыт необходимо развивать. Ведь у нас есть люди, связи и необходимый научный потенциал.

— Не хватает лишь комплексной стратегии развития внешних связей Амурской области, — добавил руководитель Центра геополитических исследований Олег Тимофеев.

В своей статье премьер-министр России неспроста отмечает, что Поднебесная — важнейший центр глобальной экономики.

— Нам повезло, что мы соседствуем с Китаем, — вторит автору ведущий специалист партнерской организации общероссийского фонда «Общественное мнение» по Амурской области Юрий Магницкий. — По данным наших социологических исследований, в последнее время амурчане стали более позитивно воспринимать соседство с Китаем.

Мы должны использовать опыт этого государства, а не отторгать его идеи.

Олег Тимофеев выделил главные направления развития нашего региона: разработку полезных ископаемых и развитие сельского хозяйства, преимущественно сои. «Ведь Азиатско-Тихоокеанский регион — это огромный потребитель сои», — заключил он.

— Да на одной сое при желании можно построить всю экономику Амурской области! — вторит ему бизнес-советник Андрей Конюшок.

Напомним, на сегодняшний день на долю области приходится 45 процентов от общероссийского производства этой агрокультуры. Правительством России принято решение с 1 июля 2012 года отменить 20-процентные таможенные пошлины на экспорт масличных культур, в том числе и на сою. Амурские аграрии отмечают: благодаря отмене пошлин на вывоз соевых бобов стоимость продукции возрастет.
­

— Сейчас новые технологии позволяют снять более богатый урожай сои с амурских полей, — поддержал член Общественной палаты области Сергей Орлов, — и то, что наши фермеры смогут вести торговлю соей с Китаем, — это путь становления собственной зерновой биржи.

Эксперты также обсудили возможную пользу, которую принесет нашему региону участие в сентябрьском саммите АТЭС. Участники круглого стола сошлись на том, что у области появится два главных преимущества — возможность использования моста Азия — Европа и экспорт электроэнергии новым потребителям.

Важную часть своей статьи премьер посвятил укреплению культурных позиций России в мире. Участники круглого стола обсудили, как это направление реализуется в нашем регионе.

— Китай пытается активно влиять на массовое сознание при помощи СМИ. Многие китайские телеканалы вещают на русской частоте. Но почему наша страна столь пассивно ведет себя на международной арене? — возмущались собравшиеся. — Мы тоже должны постоянно напоминать о себе, приучать другие страны к своему менталитету и культуре. Попытки этого уже есть, но их очень мало.

— А я считаю, что изучение культуры другой страны должно возвышать человека. И пока у людей не будет достойных условий для существования, они не начнут изучать свою и чужую культуру, — резюмировал Олег Тимофеев. — Нужно двигаться к повышению уровня жизни.