В конце этого учебного года глава региона пообещал выделить мальчику путевку в лагерь «Океан».В конце этого учебного года глава региона пообещал выделить мальчику путевку в лагерь «Океан».

Напомним, девятиклассник из Тындинской гуманитарной гимназии №1 Андрей Курилов стал первым в России ребенком, больным детским церебральным параличом, который принял участие в областном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Его заявку даже пришлось согласовывать на уровне федерального Министерства образования и науки. Возможность его участия в олимпиаде подтвердили в Москве, и Андрей дистанционно выполнил задания по русскому языку и обществознанию.

Дальше регионального этапа мальчик не прошел, но ему удалось показать очень высокие результаты и войти в число призеров. Во время награждения финалистов в Благовещенске глава Приамурья пообщался в гимназистом по видеосвязи и пообещал приехать в гости.
Одаренный девятиклассник принял Олега Кожемяко в стенах родной гимназии. Пользуясь случаем, глава региона поздравил Андрея с прошедшим днем рождения и пожелал дальнейших успехов в учебе. «Мы гордимся тобой и рады тому, что ты сумел достойно показать знания на областной олимпиаде, — похвалил мальчика губернатор. — Необходимо дальше развиваться и заниматься самообразованием». В конце этого учебного года глава региона пообещал выделить мальчику путевку в лагерь «Океан».

— Безусловно, мы гордимся своим учеником. Несмотря на то что он нездоров, его одноклассники и другие гимназисты восхищаются его силой воли, стремлением к достижению результатов, — рассказывает замдиректора по учебной работе Тындинской гуманитарной гимназии № 1 Наталья Поваляева. — Особенно хочется выделить старания его мамы, которая всегда его поддерживает, ходит с ним на занятия. Она пишет за него, так как из-за своей болезни Андрей не может писать.

Выступление Андрея Курилова на областных олимпиадах отметили не зря — мальчик действительно одаренный. Уже на протяжении трех лет он становится лучшим на городских олимпиадах по истории, обществознанию, русскому языку.

Андрей неоднократно становился стипендиатом мэра Тынды, регулярно участвует в различных областных и городских учебных конкурсах, замечательно читает стихи.

По признанию учителей, лучше всего Андрею даются литература, история, обществознание, право, он тяготеет к предметам юридической направленности. Вместе с тем у него очень хорошие способности к математике — отличная память позволяет ему запоминать большие объемы информации.

Так как у девятиклассника нет возможности писать, все вычисления, даже с большими числами, он производит в уме.

На грядущих экзаменах Андрей Курилов вновь покажет свою целеустремленность и силу знаний. Несмотря на то что у него есть возможность сдавать их в традиционной форме, по билетам, парень наравне со всеми будет писать ЕГЭ.