С виду повилика полевая смотрится вполне безобидно.С виду повилика полевая смотрится вполне безобидно.

Повилика полевая — пользуется дурной славой как среди садоводов, так и среди крупных сельхозпроизводителей. Это растение обладает повышенной живучестью и стремлением пожить за чужой счет. Оказавшись в земле, семена повилики дают росток и всеми силами стремятся прирасти к более культурному соседу. Паразит буквально высасывает из сельскохозяйственных и огородных культур жизнь.

— Просто так повилику не выполешь — как правило, ее приходится уничтожать вместе с будущим урожаем. Причем ее семена сохраняют всхожесть в течение десяти лет, и это говорит о том, что ее очень сложно вывести, — рассказывает старший государственный инспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павел Жирнов. — В случае с кормовыми растениями сено, зараженное повиликой, становится ядовитым и опасно для животных. В списке растений, для которых паразит представляет повышенную опасность, свыше 200 культур. Особенно этот сорняк «любит» малину, сою, овощи, не брезгует плодовыми деревьями, обвивая их по самую макушку.

Если нечто подобное случилось, единственная рекомендация — избавиться от зараженных растений или деревьев.

Как удалось выяснить, хозяин завезенных из Москвы семян не понесет никакого наказания. Более того, в Россельхознадзоре приводят действия этого предпринимателя в пример. Своевременно выявить вредителя помогло то, что груз кориандра, согласно правилам, был поставлен на карантин. Обнаружив опасность, всю партию тут же сожгли. В противном случае последствия могли иметь весьма неприятное продолжение.

На территории области уже есть два очага произрастания повилики — в Благовещенском и Михайловском районах. Там методичная борьба с паразитом ведется уже несколько лет.

Как узнать вредителя

Повилика лишена нормальных корней и листьев. Ее нитевидные, желтые или розовато-желтые стебли обвиваются вокруг растений-хозяев и прикрепляются к ним гаусториями. Диаметр стеблей до 0,8 мм. Цветки белые или зеленовато-белые, собраны по 3—8 в рыхлые соцветия. Венчик 2—2,5 мм длиной, колокольчатый, чашечка 1,5—2 мм длиной, полушаровидная. Плод — светло-коричневая 2—4 мм семенная коробочка. Цветет в июле — августе. Борьба с повиликой должна проводиться до начала цветения. Необходима тщательная очистка семян основной культуры от семян повилики, уничтожение повилики на обочинах дорог, межах, пустырях в течение всего вегетационного периода. На сильно пораженных участках нельзя высевать ее «любимые» растения 3—4 года.