«Приметы подчиняются науке»

— Елена Александровна, в первый день весны стоит ждать весенней температуры? 

— Это у вас в календаре первый день весны! Наша весна еще не началась, и поэтому мы в этом плане менее оптимистичны. В ближайшее время температура будет зимняя, но периодически все-таки весна будет проявлять себя оттепелью, таянием снега и плюсовыми температурами днем. Традиционно в Приамурье весна приходит в конце марта, и, вероятнее всего, в этом году серьезных изменений не произойдет, потому что я не припомню затяжной зимы. Но при этом затяжная весна у нас не редкость.

— Что такое затяжная весна?

— Лето для нас — это когда устойчивая среднесуточная температура переваливает за +15. Мы цифрогрызы. Если это происходит с задержками, а порой бывает, что у нас холодный май — тогда и случается так называемая затяжная весна.

— Вы можете предсказывать наперед, какой будет весна? Может, по приметам ориентируетесь?

— Приметы мы не любим априори. Даже не то что не любим… Как я уже сказала, мы цифрогрызы, а наши профильные предметы — математика и физика. Есть приметы, которые можно физически объяснить. Например, говорят: «колокольный звон далеко слышен — к хорошей погоде». Если он далеко слышен, значит, давление высокое, поэтому звук далеко разносится — и погода будет действительно хорошая. Но другая примета гласит, что если на Покров (Покров Пресвятой Богородицы, празднуется 14 октября. — Прим. АП) снег и ветер с запада, то будет теплая зима, а если с востока — холодная. Эта примета родилась в средней полосе России, где на западе находится Атлантика, а с Востока — Сибирь. А у нас совершенно наоборот, да и Тихий океан не такой теплый, как Атлантический. Поэтому эта примета у нас действовать не будет.

— И все-таки вернемся к весне. Можно прогнозировать, какой она будет?

— По долгосрочным прогнозам март 2012 года станет аналогом марта 2001 года. Тогда у нас в Благовещенске была средняя температура –7,4 и осадков за март выпало 14,2 миллиметра. В этом году он прогнозируется как снежный и теплый. Предполагается, что средней температурой месяца на юге будет –7—10 градусов, что на полтора градуса выше нормы.

«Апрель — ветреный месяц»

— Насколько я знаю, сейчас сибирский антициклон, провисевший над нами всю зиму, уходит…

— Сибирский антициклон относится к планетарным барическим образованиям и формируется каждый год в ноябре, а умирает в весеннее время ближе к апрелю. Его место занимает южно-азиатский циклон, который формирует погоду практически по всей Евразии все лето и заканчивает свое существование в ноябре. И так всегда.

— И что в ближайшую пару месяцев произойдет с погодой?

— Во-первых, поднимется температура, прогреется материк. Из-за того что он прогреется быстрее, чем морская поверхность, произойдет смена давления, что повлечет за собой ветреный переходный период.

— То есть после теплого и снежного марта нас ждет ветреный апрель?

— Да. Причем температура, конечно же, будет выше ноля. Однако замечу, что снегопад в апреле для области не является аномалией, и в начале месяца снег вполне может пойти.

— Причем апрель— самый пожароопасный месяц в году, так?

— Ну конечно, потому что земля уже сухая, чему способствуют малоснежные зимы. Деревья без листьев, сухая трава, ветер. Как раз в этот момент всем нам, перед тем как поджечь старую траву, стоит очень хорошо подумать.

«Зима была типична»

— Мы с вами говорим о весне, а вчера на улице опять снег валил. Почему?

— Я бы на вашем месте не ругалась так (улыбается). У нас были крайне малоснежные декабрь и январь. Февраль, в общем-то, несколько исправил это положение. На позавчерашний день в Благовещенске за месяц выпало 13,6 миллиметра осадков, хотя норма — пять миллиметров. Больше чем в два раза превышена норма. Учитывая, что 20 февраля у нас был абсолютный суточный рекорд. До этого сильный снегопад был в 1985 году, тогда в этот день выпало 5,2 миллиметра, в этом году выпало 9,8. Мало того, до абсолютного февральского снегопада недотянули чуть меньше 1 миллиметра. Абсолютный максимум по февральскому снегопаду был 27 февраля 1955 года, тогда за сутки зафиксировали 10,7 миллиметра осадков. 

— Насколько типичной была зима, которую мы пережили?

— Если уложить погоду в какие-то рамки, то этой зимой она была вполне типичная. У нас традиционно континентальный климат с муссонными признаками, то есть максимум осадков выпадает на лето, а зима малоснежная. Другое дело, что два последних года у нас осадков зимой даже меньше нормы, и вот февраль побаловал нас снегом.

4 типа весны

 — Календарная. Наступает по грегорианскому календарю — 1 марта.

 — Астрологическая. Начинается, когда солнце возвращается в северное полушарие — 21 марта.

 — Метеорологическая. Приходит тогда, когда среднесуточная температура стабильно выше ноля. По опыту начинается после 23 марта — дня метеорологов.

 — Фенологическая. Когда начинается вегетационный период у растений, а из земли появляется первая трава. Обычно это происходит в начале апреле, точной даты нет. 

Нормы осадков весной в Благовещенске

Март — 9 миллиметров

Апрель — 25 миллиметров

Май — 44 миллиметра

Разноцветная весна

Весной часто выпадает грязный разноцветный снег и порой он может быть розового, кремового или какого-нибудь  другого оттенка. А 7 апреля 2001 года в Благовещенске и вовсе стояла желтая мгла, сквозь которую проглядывало голубое солнце. По словам специалистов, это связано с тем, что циклоны образуются в пустынях Гоби и поднимают в воздух огромное количество грязи, песка. Кстати, это характерно не только для Амурской области: в позапрошлом году циклон, родившийся в Сахаре, завалил зеленым снегом Краснодар.

1 марта

Норма: -14 градусов

Минимум: -35,4 (1955 год)

Максимум: +7,8 градусов (1986 год)

Максимум осадков: 3 миллиметра (1932 год)

Цифра

5,7 миллиметра осадков выпало на юге Амурской области за два первых месяца нынешней зимы. Хотя норма для них — не менее 10 миллиметров.