— Есть заболевания, которые не нуждаются в круглосуточном наблюдении врача и пребывании на больничной койке. Если пациент не госпитализирован, мы стараемся записать его на очередь в дневной стационар, — объясняет зам. главного врача благовещенской поликлиники № 3 Ольга Тимошенко. — Это стационарозамещающая помощь при поликлиниках. По стандартам очередь в такой стационар — не более 1 месяца. 

Когда наведут санитарный порядок в больнице?

— В женской консультации бегают тараканы, в туалет невозможно зайти. В больнице в приемном покое постельное белье не меняют. Когда это будет исправлено? Руслана, 20 лет, Благовещенск.

— Зная заключение по каждому медучреждению Роспотребнадзора, я ни разу не видела, чтобы наши учреждения нарушали санэпидрежим, — отвечает депутат Заксобрания Ольга Лысенко. — Более того, в наших больницах нет так называемых «внутрибольничных инфекций». Согласна, что государственным больницам не хватает сервисности, которая порой и заставляет людей выбирать частные центры. Нужно заменить мебель, поставить кондиционеры… И мы, закупая в первую очередь оборудование и готовя специалистов, думаем и о сервисе.