Именно так разрекламировала сестре товар продавец в книжном магазине, недавно открывшемся около автовокзала. Мы с сыном сразу опробовали новинку. Ребенок в возрасте «хочу все познать» тут же затолкал испачканный палец в рот. Почти сразу его вырвало. Пробую краску на зуб и я — горькая, хуже полыни. 

Тут-то нерадивая мамаша начинает читать, что написано на упаковке. Сделано в Китае, для детей от 3 лет. Мелким шрифтом — избегать попадания в глаза и рот, изготовлено из (!) акриловых красок и пластмассы. Вот тут мне стало по-настоящему плохо. Малыш мог запросто угодить в больницу! Повезло, что он не проглотил, а только попробовал содержимое баночек. 

Много «добрых» слов высказав в адрес продавца, всучившего чудо-краски, иду в магазин. Делаю пробный шаг — а есть у вас пальчиковые краски? Выслушиваю ту же рекламу, что и сестра: безопасны, подходят малышам. Тут же мне предлагаются специальные раскраски (аплодирую маркетинговым способностям!). Даю консультанту последний шанс — а вы читали, что написано на упаковке? 

Ответ меня поразил — ой, да мы наизусть все знаем, и детсады покупают у нас. После чего я эмоционально (без ненормативной лексики) поясняю, что мой ребенок чуть не отравился этой китайской дрянью. 

Есть несколько тактик поведения продавцов с такими агрессивными покупателями, как я. «Ори в ответ, если орут», «иди на компромисс: ой, простите» (очень редко такое встретишь). Моя собеседница выбрала тактику «кошу под дурочку». Аргументы были такими: все берут, никто не жаловался; что ж вы ребенка оставляете, и он краску в рот берет; все пальчиковые — горькие, туда специально что-то добавляют. 

Я бессильна перед человеческой тупостью (читай — наглостью), прошу: вы хотя бы других не обманывайте, имейте совесть, дети же могут пострадать. На угрозу пожаловаться в Роспотребнадзор (сертификат качества мне так и не показали) дамочка заявила: на всех жалуйтесь, все торгуют. Иду в крупный детский супермаркет. То же самое — яркие баночки китайского производства. На этот раз ни слова о составе. Крупными буквами: использовать под присмотром взрослых. Ага, здесь, видимо, вообще ацетон. На мой вопрос: «Где написано, что можно брать в рот?» — смотрят как на умалишенную. Я, кстати, отыскала краску российского производства, где это написано. В составе пищевые красители, крахмал и соль. 

В этой ситуации торговцы могут сказать «сама дура», и будут правы. По моей глупости и доверчивости моему же ребенку было плохо. Но меня до сих пор поражает принцип нашей жизни «всем на все плевать, лишь бы продать». Ведь эти люди наживаются на наших детях. Вопрос в том, почему этот дешевый и опасный товар вообще появляется на прилавках? В моем детстве не было и трети того разнообразия, что царит на детском рынке сегодня. Но маме и в голову бы не пришло бояться, что ее ребенок отравится красками или заработает аллергию от дешевого ширпотреба.

А вам приходилось сталкиваться с некачественными детскими товарами? Мы ждем ваших откликов по адресу: Благовещенск, ул. Калинина, 126, «Амурская правда», на электронный ящик [email protected] или на нашем сайте www.ampravda.ru