Картина «Хранитель времени» от маэстро Скорсезе попала в списки претендентов сразу в 11 номинациях — на одну меньше занял «Артист» французского происхождения. При этом оба фильма, что заставляет заподозрить Киноакадемию в расстановке приоритетов в пользу симметричности, так или иначе посвящены теме истории кино: «Артист» — напрямую, «Хранитель» — косвенно, и ни слова о братьях Люмьер.

Француз, долгое время только и делавший, что снимавший в не особо интеллектуальных комедиях Жана Дюжардена и собственную жену Беренис Бежо, в результате довел до актерского триумфа всю эту компанию. В конечном счете большинство общепризнанно главных номинаций покорились новичку, в чем практически никто не сомневался; мэтр, который несметное количество раз претендовал на премию за лучшую режиссуру и получил ее только пять лет назад за «Отступников», на этот раз довольствовался категориями технического характера. 

Фильм Скорсезе получил статуэтки за звук и работу звукорежиссера, наград удостоились монтажер и художник-постановщик, плюс «Хранитель времени», по мнению академиков, продемонстрировал лучшие спецэффекты. С этим, возможно, поспорили бы авторы всех остальных претендентов на награду — от «Трансформеров-3» до заключительной части «Гарри Поттера», но, как уже было сказано, на сенсации рассчитывать не особо-то и приходилось. Тем более что живой классик кинематографа дебютировал в формате 3D с уверенностью, которой могли бы позавидовать все признанные мастера этого модного поветрия. 

Команда, работавшая над «Артистом», с честью выдержала испытание волнением, когда на основного конкурента одна за другой посыпались статуэтки: им светила надежда смеяться последними. Так и вышло — французскую ленту с бельгийскими вкраплениями признали «Лучшим фильмом», главный режиссерский приз вручили Хазанавичусу, а Жан Дюжарден, несмотря на всю весомость конкурентов, получил-таки статуэтку за лучшую мужскую роль. 

Еще две награды «Артист» взял в менее пафосных, но все еще весомых номинациях. Как и положено, он сильнее других воодушевил кинокритиков саундтреком: в конце концов, во время просмотра немого фильма всегда обращаешь больше внимания, что там в репертуаре у тапера. Ну а «Оскар» за лучшие костюмы мог достаться вообще кому угодно — в списке номинантов были исторические, но не было действительно костюмных лент, поэтому его для ровного счета отдали французам.

Приз за лучшую женскую роль второго плана, на который вполне могла рассчитывать Беренис Бежо, из смешанного чувства политкорректности и восхищения академики отдали Октавии Спенсер, не позволив, таким образом, «Артисту» выйти в безоговорочные лидеры премии 2012 года. Спенсер в ответ совершенно обоснованно чуть не утратила дар речи: ее роль в картине «Прислуга» в число фаворитов никак не входила, а «Оскар», вполне вероятно, станет единственным за карьеру по целому ряду причин. В число достижений последней на сегодня церемонии можно вписать вручение статуэтки в аналогичной мужской номинации 82-летнему Кристоферу Пламмеру. Удачный год для престарелого, но сохраняющего бодрость и талант актера: премию ему вручили за «Начинающих», но это был не единственный фильм с его участием, включенным в номинанты.

Вторым стала «Девушка с татуировкой дракона» Дэвида Финчера, которой не очень заслуженно не оставили шансов в четырех номинациях из пяти. Отобрать у создателя «Бойцовского клуба» и «Семи» премию за лучший монтаж в этом году, как и в любом другом, пожалуй, не сумел бы никто — к сожалению, она осталась единственным достижением одной из самых заметных картин прошедшего кинематографического года. 

Наверное, самой сумасбродной была надежда увидеть на сцене исполнительницу главной роли в «Девушке» Руни Мара — вне всякого сомнения, молодая актриса была достойна статуэтки, но в дело вмешались заслуги совсем другого рода. В результате за роль Маргарет Тэтчер в картине «Железная леди» награды удостоилась Мэрил Стрип — это третий «Оскар» в ее трофейном списке, и на этой церемонии она обошла даже основную свою конкурентку Гленн Клоуз. Впрочем, для самой Мара одна только номинация в столь «зеленом возрасте» — большой успех, и, не сбавляя оборотов, она и достижения Стрип со временем перепрыгнет.

Премию за лучший оригинальный сценарий по инерции отдали Вуди Аллену, проигнорировавшему церемонию со свойственным ему милым снобизмом. Награда за лучший иностранный фильм (и здесь сомневающихся было еще меньше, чем в том, что «Артист» возьмет россыпь статуэток) отправилась в Иран. Теренсу Малику и Стивену Спилбергу не дали ничего, Джорджа Клуни и Брэда Питта тоже пригласили просто похлопать в зале — киноакадемики нечасто прислушиваются к голосу народной любви.

Таким образом, мы получили долгожданную, но совершенно неудивительную в плане «раздачи слонов» премию, в которой даже не было места для всемирного возмущения или подозрений в нечистоплотности Киноакадемии. Репетиция под названием «Золотой глобус» нарисовала примерный сценарий месяцем ранее, «Оскар» поставил под этим сценарием подпись почти не глядя. Подождем еще годик.

Лучшие-2012

Лучший фильм — «Артист», Мишель Хазанавичус.

Лучшая мужская роль — Жан Дюжарден («Артист»).

Лучшая женская роль — Мэрил Стрип («Железная леди»).

Лучший режиссер — Мишель Хазанавичус («Артист»).

Лучшая мужская роль второго плана — Кристофер Пламмер («Начинающие»).

Лучшая женская роль второго плана — Октавия Спенсер («Прислуга»).

Лучший оригинальный сценарий — Вуди Аллен («Полночь в Париже»).

Лучший адаптированный сценарий — Александр Пэйн, Нат Факсон и Джим Рэш («Потомки»).

Лучший анимационный фильм — «Ранго», Гор Вербински.

Лучший фильм на иностранном языке — «Развод Надера и Симин», Иран, режиссер Асгар Фархади.

Лучший документальный фильм — «Непобежденные».

Лучший короткометражный документальный фильм — «Спасая лица».

Лучший короткометражный игровой фильм — «Берег».

Кстати

«Оскар» — статуэтка рыцаря, водруженного на бобину с кинопленкой, высотой 34 см, диаметр подиума — 13 см, вес — 3,85 кг. На каждую фигурку последовательно наносят слой меди, никеля, серебра и последний — 24-каратный слой золота. Бобина состоит из пяти частей, символизирующих 5 направлений академии — актеры, режиссеры, продюсеры, технические специалисты и сценаристы.