• Сегодня на строительстве объектов задействовано почти 300 единиц техники.
  • Работники Спецстроя трудятся в мороз.

А пока специалисты оформляют документы на землю, строят планы и дорогу и благодарят амурского губернатора. Накануне на этом участке с проверкой побывал полномочный представитель президента в Дальневосточном округе Виктор Ишаев. По пятам за ним следовал продрогший корреспондент АП.

Напомним, Виктор Ишаев уже посещал одну из самых амбициозных строек области в конце июля прошлого года. Тогда он отметил, что по поручению Президента России строительство космодрома находится под его личным контролем. «Там, где большие федеральные деньги, должен быть строгий контроль», — объяснил полпред. Вчера он вновь наведался в космический городок, чтобы удостовериться, что все идет намеченным курсом.

Увиденным полпред остался доволен. Он признался журналистам, что все идет по плану и если сбоев не будет и дальше, то первые ракеты улетят в космос, как и планировалось — в 2015 году. Пока никаких опасений по этому поводу нет и у представителей Федерального космического агентства.

— Котлованы для стартового комплекса появятся уже в апреле, тогда же на месте будущего технического комплекса появятся фундаменты, — заявил начальник управления инвестиционных проектов и капитального строительства Роскосмоса Владимир Иванов.

После быстрого осмотра комиссия собралась в культурно-досуговом центре «Восток», где детально обсудила ход проектных работ и организации строительства космодрома. Замруководителя Федерального космического агентства Александр Лопатин напомнил, что, согласно генеральному плану-графику, первые испытания оборудования начнутся в 2015 году. Комплексные испытания стартового комплекса стоит ждать во втором и третьем квартале 2015 года. А пока Роскосмос занимается оформлением правоустанавливающей документации на землю. Также рассматривается вопрос о передаче в собственность Роскосмосу и «Спецстрою» зданий и земельных участков расформированного космодрома Свободный.

— В скором времени в Углегорске появится совместная с Росавиацией дирекция, финансирование под нее уже заложено, — отметил Александр Лопатин. 

В конце доклада замруководителя Роскосмоса поблагодарил губернатора Амурской области Олега Кожемяко. Он отметил, что руководитель региона приложил большие усилия, и во многом благодаря ему строительство космодрома началось уже в этом году.

— Амурская область прямо заинтересована в создании такого проекта, — ответил чуть позже в своей речи Олег Кожемяко.

Он подчеркнул, что космодром дал толчок развитию области. В Амурской государственном университете уже несколько лет как открылась новая «космическая» специальность, а в строительстве объекта планируется задействовать большинство заводов, расположенных в регионе. Также губернатор отметил, что в дальнейшем здесь смогут развернуть свою деятельность строительные компании региона.

Между тем начавшееся строительство железнодорожной ветки и автодороги и уже дало первые положительные ростки. Сегодня там задействовано свыше 300 единиц техники, в основном закупленной в Приамурье, а 70 процентов работников — амурчане.

— К концу года мы планируем привлечь на работу примерно две тысячи жителей Амурской области, — пообещал представитель Спецстроя.

Напоследок Виктор Ишаев напомнил, что этот вопрос находится на контроле у Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

— Владимир Владимирович даже хотел поучаствовать в совещании в режиме видеоконференции, но, к сожалению, загруженный график не дал ему этого сделать, — рассказал он собравшимся. — А мы в дальнейшем будем собираться здесь по-чаще, — заверил он всех напоследок.

Цифра

12 тысяч человек планируется заселить в новый микрорайон, который появится в Углегорске к 2015 году. Это будут работники, обслуживающие космодром, и их семьи.