Серышевцам предстоит определиться: смена статуса — шаг вперед или назад?Серышевцам предстоит определиться: смена статуса — шаг вперед или назад?

Проведение референдума в такой связке — единственная возможность, чтобы он состоялся, утверждают местные чиновники. Ведь определить судьбу пока еще пгт Серышево должно не менее 50 процентов жителей. Собрать их в таком количестве на избирательных участках может только значимый повод — такой, как президентские выборы. А чтобы вопрос о переходе в другой статус «прошел», «за» должны сказать не менее половины проголосовавших.

Переиграли

Изначально на референдум вынесли вопрос о том, быть ли Серышеву селом. Но позже депутаты прикинули — замена документов станет для жителей настоящей головной болью. После консультаций с коллегами из Заксобрания выход нашли — формально Серышево так и останется поселком. Правда, уже не городского типа, а просто поселком.

— Жителям не нужно будет вносить никакие изменения ни в паспорта, ни в техпаспорта. А именно этого многие и боялись, что придется менять документы, — говорит глава Серышевского поселкового Совета народных депутатов Сергей Шмарковский.

Правда, если новый статус все-таки будет, документы придется менять всем юридическим лицам. Однако те же предприниматели должны оказаться в плюсе.

— Возьмем, например, законодательство в сфере продажи алкоголя, — делится размышлениями председатель совета по малому и среднему предпринимательству при главе Серышевского района Татьяна Щепак. — В городе помещение для его реализации должно быть не менее 50 квадратных метров. Сейчас мы автоматически приравнены к городу, а у некоторых наших бизнесменов буквально двух-трех квадратов до нормы не хватает.

Кроме того, в поселке можно не применять контрольно-кассовую технику.

Спорные киловатты

Какие еще льготы «светят» серышевцам в случае, если они согласятся сменить статус, народные избранники подробно рассказывают на информационных встречах.

Прежде всего, населению сулит снижение оплаты электроэнергии, но вопрос этот спорный. По закону жители сельских поселений действительно платят за свет меньше.

— У нас сразу получится уменьшение оплаты за электроэнергию: вместо 2 рублей 48 копеек будет 1 рубль 74 копейки, — поясняет Сергей Шмарковский.
Но, как выяснилось, такая льгота для серышевцев не столь актуальна. Дело в том, что по поручению губернатора в пгт уже пересмотрели вопрос оплаты за свет. В домах, где вместо газовых плит стоят стационарные, электричество подешевело — к тарифу на электроэнергию применили понижающий коэффициент 0,7.

— Раньше у нас все дома были газифицированы, а потом этих газгольдеров не стало, и вины населения в этом нет, — объясняет главный специалист администрации по социальной политике, культуре и местному самоуправлению Татьяна Богородова. — 21 дом уже проверили, подготовили необходимые документы и перевели на оплату 1 рубль 74 копейки. Осталось перевести еще 24 таких дома, и работа идет. Так что после смены статуса тарифы уже не понизятся.

Рог изобилия

Плюсов при переходе в статус сельского поселения набирается с десяток. Например, в больницу наверняка потянутся молодые кадры — в расчете на миллион рублей подъемных для сельских специалистов. Пока обеспеченность врачами составляет всего 51 процент. И многие серышевцы опасаются, что и без того напряженная ситуация в больнице при смене статуса усложнится.

— Да, обращаются с вопросами: если будет сельское поселение, не сократят ли больничный штат? Ничего меняться не будет, потому что все эти штаты предусмотрены с учетом численности населения. У нас оно очень большое — в пределах 11 тысяч человек, поэтому больница такой же останется, — заверил глава поселкового Совета.

В плюсе при переходе в новый статус окажутся женщины: на селе они могут работать на час меньше при сохранении средней заработной платы. Кроме того, парни смогут получить отсрочку по службе, когда отучатся в АГМА или БГПУ и вернутся домой.

— 25-процентную надбавку сразу получат специалисты социальной, культурной сферы, здравоохранения, образования, санитарной, ветеринарной служб, физкультуры, — расписывает преимущества депутат. — Еще есть большая программа — социальное развитие села, по ней предусмотрено строительство жилья для молодых семей, дополнительные выплаты по рождению ребенка и так далее. Также Россельхозбанк кредитует сельское население по пониженным ставкам и проводит субсидирование ставок. Пока серышевцы не могут этим воспользоваться.

Подводные камни

Опасений у жителей немало, в том числе — возможность присоединения Серышева к Белогорску.

— Серышевский район имеет статус муниципального района, а Белогорск — это городской округ. Да, идут разговоры о том, чтобы, например, объединить Шимановск и Шимановский район, Зею и Зейский. А ведь не получается объединять муниципальные районы с городскими округами. Так что я знаю, что этого никогда не будет, — уверен председатель Серышевского райсовета Сергей Касырников.

В любом случае, даже если подобное объединение назреет, без согласия жителей оно не произойдет. Ведь в таком случае свое мнение предстоит высказать на референдумах населению как Белогорска, так и самого Серышева. Окончательное решение опять же останется за людьми, а не за чиновниками.

Смена статуса — главный путь к развитию

— Я за смену статуса райцентра — это самый действенный путь к тому, чтобы Серышево наконец стало развиваться, — считает глава Серышевского района Олег Кирдун. — Участие в федеральных и областных программах, которое станет возможным для жителей поселка, как только он избавится от приставки «городского типа», позволит увеличить объем жилищного строительства. При желании можно будет потягаться с той же Тамбовкой, где за год введено в строй больше сотни жилых домов. Единовременная выплата в 1 миллион рублей врачам, которые решат прийти на работу в нашу ЦРБ, должна помочь качественно изменить уровень медицинских услуг в районе, а учителям придется по душе изменение в заработной плате. Думаю, все это стоит того, чтобы отдать свой голос за изменение статуса пгт Серышево. Правда, такое решение, если оно будет принято большинством голосов, должен будет одобрить губернатор. Но это уже второй этап работы. Главное — волеизъявление граждан, и я уверен, серышевцы подойдут к этому вопросу со всей ответственностью.