В Свободном на выборы пришли более 60% горожан. Действующий мэр Роберт Каминский победил с хорошим отрывом, набрав 49,8% голосов избирателей. Кандидата, занявшего второе место, — депутата горсовета Раису Озерову поддержали чуть более 20%. На третьем месте коммунист, глава подразделения ООО «Мега Благовещенск» Вячеслав Мажуго с 16,2%. Напомним, Роберт Каминский возглавил Свободный уже в третий раз.

Политический долгожитель Марк Шульц также обогнал своих соперников, заручившись поддержкой 38,5% жителей Тынды. 76-летний Марк Борисович руководил городом в общей сложности около 16 лет — с 1992 по 2004 год, а затем, после четырехлетнего перерыва, с 2008-го по 2012-й. Главным соперником бессменного мэра стала депутат гордумы и самовыдвиженец Марина Михайлова, получившая около 30% голосов. Ее коллега по гордуме и также самовыдвиженец Александр Колотов набрал 21,4%.

В Серышеве вместе с президентскими выборами 4 марта жители решали вопрос о статусе населенного пункта. На народном референдуме определяли, останется ли Серышево поселком городского типа, или получит статус сельского поселения. В итоге в голосовании приняло участие 4930 человек.

Более 70% жителей Серышева проголосовали за то, чтобы считать поселок сельским населенным пунктом. Напомним, чтобы предложение депутатов и властей города прошло, его на народном референдуме должны были поддержать не меньше половины жителей.